Застрелился брат. В записке винит банк. Можно ли расценивать это как доведение до самоубийства?

• г. Южно-Сахалинск

Застрелился брат. В записке винит банк. Можно ли расценивать это как доведение до самоубийства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Доведение до самоубийства подразумевает возбуждении уголовного дела только в отношении физического лица. Юридическое лицо, такое как банк, не может отвечать по данной статье.

Нет, нельзя расценивать это как доведение до самоубийства. Привлечь можно лишь физическое лицо,

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства

путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.