Застрелился брат. В записке винит банк. Можно ли расценивать это как доведение до самоубийства?

• г. Южно-Сахалинск

Застрелился брат. В записке винит банк. Можно ли расценивать это как доведение до самоубийства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Доведение до самоубийства подразумевает возбуждении уголовного дела только в отношении физического лица. Юридическое лицо, такое как банк, не может отвечать по данной статье.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя расценивать это как доведение до самоубийства. Привлечь можно лишь физическое лицо,

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства

путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, совершаются все действия являющиеся объективной стороной доведения до самоубийства, насилие, унижение, угрозы, клевета, издевательства, моббинг, и угрозы, травля, игнорирование нарушений прав, и т.д. но самоубийство или покушения на него не было, может ли это считаться покушением на доведение на самоубийство, или неоконченным доведением до самоубийства?

Считается ли такое поведение доведением до самоубийства?

Есть мать, с 2 мя суицидальными попытками. Оба раза попытки произошли после скандалов с одной из дочерей. Несмотря ни на что, последняя периодически продолжает устраивать скандалы и выяснения отношений по малейшему поводу. Можно ли юридически доказать, что такое поведение, с пониманием того, что мать может снова вернуться к самоубийству, - доведение до самоубийства?

У меня такой вопрос.16.04.2022 в Питере обнаружили труп моего сына падение с высоты. Есть предсмертная записка. В ходе проверки следователь возбуждает по своей инициативе дело о доведении до самоубийства или мать должна сама написать заявление о проведении проверки на предмет доведения до самоубийства.

Есть ли статья в УК доведение до убийства новорожденного? Если есть статья доведение до самоубийства, то почему то я не нашла статью о доведении до убийства младенца. Ведь ребенок появляется не от духа святого.

Плачу алименты 1000 рублей в месяц, по суду должен платить 25%, безработный. Здесь пишут что могут налагать штрафы, а это же может привести к самоубийству, статья такая есть доведение до самоубийства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самоубийство произошло в 1990 года. На данный момент есть все основания полагать, что это было по крайней мере доведение до самоубийства. Подскажите где может храниться данное дело и возможно ли его заново открыть? Спасибо.

Человек в полном отчаянии в результате вымогательств на протяжении длительного времени. Очень ловко обманывали и врали. Написание предсмертной записки в таком случае расценивается как доведение до самоубийства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение