Что грозит отсутствием на медкомиссии при повестке от военкомата?

• г. Москва

Получил повестку от военкомата на прохождение приписной комиссии. Частично прошёл. Дали направление в больницу на описание хирурга. И дали ещё 1 повестку. Приехать на медкомиссию я не могу. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Если причина непрохождения вами обследования по направлению военкомата является уважительной и вы сможете представить доказательства этого, то это не будет являться правонарушением.

Если же вы не прошли обследование и не представили в военкомат результаты без уважительной причины, то вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ, согласно которой уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.