Как организовать проведение тестирование по русскому языку иностранцам.

• г. Ростов-на-Дону

Как организовать проведение тестирование по русскому языку иностранцам.

Ответы на вопрос (7):

Основным исполнительным органом системы тестирования является Головной центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Министерства образования России. Непосредственно государственное тестирование проводится на базе образовательных учреждений и организаций, которые по представлению Головного центра допущены приказом Министерства образования к проведению государственного тестирования. Министерство утверждает также перечень пунктов тестирования по русскому языку как иностранному за рубежом.

За лицензией необходимо обратиться в Управление образования города.

Спросить
Пожаловаться

Законодательный акт, регулирующий порядок ввода экзамена для иностранцев, – ФЗ 115. Он указывает на необходимость подтверждения владения языком. Порядок применим для въезжающих на территорию страны иностранцев, прибывающих с целью трудоустройства, проживания, получения патента или осуществления обязанностей по договору.

Российская Федерация предусматривает сдачу комплексного экзамена, оценка которого проходит по 3 модулям. Такой вариант позволяет получить сертификат.

Если планируется сдать русский язык как иностранный, то устанавливаются уровни владения. Обычно они требуются при получении образования в вузах, при получении степени бакалавра или обучении в магистратуре.

Высшие разряды позволяют поступать на гуманитарные, лингвистические направления для дальнейшей профессиональной деятельности.

При получении допуска к работе в РФ стоит обязательно пройти процедуру проверки знаний, так как сферы ЖКХ, торговли и обслуживания требуют принятия трудящихся с владением языка. В результате выдается сертификационный документ утвержденного образца. Первичный тест заключен в комплекс заданий по оценке нескольких модулей:

- грамматическое написание и лексика;

- чтение;

- аудирование;

- письмо;

- говорение;

- история;

- законы.

Общее время прохождения составляет 1 час.

Законодательство определило правила проведения тестов. Ими могут заниматься сертифицированные центры, которые входят в перечень допущенных властями к подобной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Нина Васильевна.

У меня есть образовательная лицензия. Подскажите мне какие именно нормативные акты регулируют получение права на тестирование иностранцев по русскому языку.

Спросить
Пожаловаться

Там много всего и разное.

Вас интересует что-то конкретное?

Например:

Приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 666 «Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку» (далее - приказ № 666) утверждены порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

Приказ № 666 издан в соответствии с абзацем десятым пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4571; 2004, № 1, ст. 16; 2006, № 45, ст. 4670; 2007, № 31, ст. 4020; 2008, № 29, ст. 3476; 2009, № 34, ст. 4170; № 43, ст. 5049; 2011, № 43, ст. 6025; 2012, № 23, ст. 2991; № 38, ст. 5074; № 50, ст. 7016; № 53, ст. 7869; 2013, № 52, ст. 7146), согласно которым порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вы, уважаемые юристы, отвечаете конечно, но совершенно не владеете этим вопросом.

Про отмену экзаменов в период эпидемии никто не сообщил.

Универсальный юрист это замечательно. Но прежде чем ответить на вопрос. Следует немного подумать и покопаться в нормативку, если вы не знаете вопроса.

Желаю успехов универсальные юристы в работе и...

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Но если Вы все знаете, то можете сами ответить на все вопросы.

Основным нормативно-правовым актом, на который опираются указанные Выше приказы и пр. является ст.15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020).

Все остальное прилагается.

Кстати, мы отвечаем только на те вопросы, которые задают. Ваш вопрос звучал "Как организовать проведение тестирование по русскому языку иностранцам".Если Вы имели ввиду период пандемии, то надо было бы так и указать, тогда получили бы соответствующий ответ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Анна, вы сформулировали вопрос:

Как организовать проведение тестирование по русскому языку иностранцам.

Но не более, а это абсолютно разные вещи.

Например в Москве, экзамены проводят и я это точно зная.

Например: Аккредитованный центр РУДН Или Цент тестирования с аккредитацией при ИРЯ имени Пушкина и мы водили иностранцев на прошлой неделе))

Спросить
Пожаловаться

При подаче на гражданство требуется пройти тестирование по русскому языку, стоимостью 5330 рублей. Я окончила русскую школу в 2002 году Молдавии, родной язык-русский! Скажите, пожалуйста насколько законна стоимость проведения тестирования?

Я гражданка Казахстана, закончила школу на русском языке в Казахстане, собираю документы на гражданство РФ по соглашению, надо ли мне сдавать тестирование по русскому языку?

Для получения гражданства я должна подтвердить знание русского языка. Я окончила 11 классов в Узбекистане в 1998 году. Русский язык был основным из предметов. Свидетельство об образовании на русском языке. Однако в ФМС требуют, чтобы я прошла тесты в Университете РУДН и принесла сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

В начале декабря в школе организовывают диагностическое тестирование по русскому языку в формате ГИА-9 и требуют за это деньги, законно ли это?

Мотивация: За услуги по проведению диагностического тестирования. Если да или нет, то на какую статью ссылаться.

Мне нужно продлить ВНЖ, т.е. теперь получить новый и бессрочный. Для этого меня заставляют проходить тестирование по русскому языку. А это дополнительные расходы и время. Как обойтись без тестирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Я гражданка Украины.. живу в России с 1997 года. Школу закончила в 1995 году.. русский язык изучала но мне говорят чтоб я прошла тестирование русского языка.. в аттестате о школьном образование отмечено что я изучала русский язык.. но на приобретение гражданства РФ мне говорят чтоб я прошла тестирование по русскому языку... ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ... Елена Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение