Меня затопили соседи сверху, материально я не пострадал.

• г. Екатеринбург

Меня затопили соседи сверху, материально я не пострадал. Но соседями была составлена расписка о факте затопления и о добровольном возмещении морального вреда в размере 1000 рублей (одной тысячи рублей) в течение месяца. Спустя месяц соседи отказались выплачивать данную сумму. Вопрос такой, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба уже на 10000 (десять тысяч рублей), т.к. соседи отказались возмещать ущерб по расписке? Есть ли шанс выиграть дело? Юриста мне оплатят (в какой сумме максимум)?

Ответы на вопрос (1):

Надо подавать в суд на взыскание этих денег. Сам факт наличия оригинала расписки у Вас говорит о том, что должны именно Вам. По Гражданскому процессуальному кодексу, суд исследует и источник получения доказательств. Обычно в расписке указываются свидетели, пригласите их в суд.