Суд и ипотечная просрочка - как защитить себя от требований банка?

• г. Новосибирск

Сформировалась просрочка по ипотеке - 3 месяца, жена ранее просила ипотечные каникулы - вышла в декрет, но банк отказал. У нас был бизнес и мы платили исправно, но бизнес в итоге закрыли, устроится в период пандемии не смог. Потом все таки нашел работу и стали выплачивать по возможности, внося не большими суммами. Сейчас есть возможность закрыть просрочку, но банк дает время до конца недели на закрытие всей задолженности - более 2 х млн. руб. которых у нас нет. Вопрос - будут ли все эти обстоятельства приняты во внимание судом? И как лучше поступить в такой ситуации? Все таки вносить средства за оставшуюся просрочку не смотря на то что банк требует весь долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Погашайте все что есть и договаривайтесь с банком. Суд должен учесть это.

Спросить
Пожаловаться

Нужно решать вопрос с Банком.

Если обратятся в суд, есть возможность заключить в суде мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Была кредитная карта, сначала платила исправно. Ушла в декрет и начались просрочки. Сделал банк реструкторизацию долго. Теперь потребительский кредит. Платила в течении 9 месяцев во время. Сейчас начались просрочки, их оплачиваю по мере возможности, отвечаю на все звонки и вопросы банка, платить не отказываюсь. Гашу долг частями в течении 20 дней после даты платежа. Сейчас опять просрочка 1 день. Банк дал срок оплатить в течении 3 дней. Если не оплачу говорят подадут в суд на возврат всей суммы долга. Но у меня нет возможности в этот период времени внести всю сумму. Действительно ли банк может подать на меня в суд при такой не большой просрочке? И какие могут быть последствия?

Имеется кредитная карта Альфа банка, были просрочка более 90 дней, так как ушла в декрет, платежи не вносила, но со временем стала вносить платежи разными суммами на карту для погашения, банк звонил требовал погасить всю сумму задолженности, я не могла сразу оплатить всю сумму, но продолжала гасить ежемесячно разными суммами просрочку не смотря на требования банка, в итоге банк подал в суд. Как мне нужно себя вести в данной ситуации, обратиться к судебному приставу с возможностью рассрочки?! Сейчас работает только муж, я в декрете с двумя детьми, работы не имею на данный момент.

Вопрос по автокредиту. Сумма остатка задолженности 2,7 млн более чем установленный лимит в период пандемии. В настоящее время имеется просрочка и нет возможности выплачивать дальше. Банк настаивает на обращение в суд. Какая практика решения вопроса с суммами более установленных?

У меня ипотека в Россельхозбанке, брала ипотечные каникулы, после ипотечных каникул 1 месяц был текущий платёж, сегодня появилась возможность полностью закрыть ипотеку. Но к основному долгу банк прибавляет проценты за льготный период. Правильно ли это?

Опишу ситуацию коротко. Банк ВТБ 24 - просрочка 5 мес ежемес. Платеж 2,800 руб общая сумма кредита 70 тыс. р. Не мог платить из за смены работы долго был стажером платили мало вот только сейчас начал зарабатывать. Уже через неделю начну платить исправно но просрочку буду погашать по возможности. Вопрос: 5 мес и с учетом процентов пений итд просрочки достаточно чтобы дело отправили в суд и я не успел бы начинать платить кредит или такая сумма задолженности и срок не выгоден банку и можно не дёргаться? Ведь если суд то попросят вернуть всё сразу - это невозможно.

Ситуация такая-имелась кредитная карта приватбанка, не всегда была возможность вносить платежи вовремя, поэтому появились просрочки. В итоге, когда начала набегать приличная сумма, решилась-таки закрыть карту, оплатив всё полностью. В банке мне озвучили полную сумму для погашения и карта была благополучно закрыта, справка о закрытии выдана на руки. Спустя полгода мне начали поступать звонки из банка с требованием погасить долг по карте (?!).После выяснений и обращений в банк, выяснилось, что сумма эта-штраф за просрочку платежей. Вопрос. Правомерно ли это? И должны ли были работники банка озвучить эту информацию, когда я закрывала счёт?

У меня кредит в банке ВТБ 24. Брала в августе 2014 на открытие бизнеса 300 тыс потребительский кредит и 100 тыс кредитная карта. Платила исправно. Спустя 1,5 года бизнес прогорел, теперь осталась без средств и возможности выплачивать кредит нет. Просрочка длится один месяц. Банк звонит с грозными речами, я говорю, все по факту, как есть. Сейчас уже просто не беру трубку. Подскажите как дальше правильно действовать. Писать ли заявление на реструктуризацию, кредитные каникулы, есть ли смысл. Или мне будет лучше просто дожидаться суда? И что делать в этот период перед судом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали автокредит 3 года назад, 2 года платили исправно, потом пошли просрочки, платили по мере возможности (вместо 16600 по 17000-18000 руб, начисляют дикие ежемесячные штрафы за просрочку), сейчас просрочка 2 месяца, в связи со сменой работы. Прошлое место работы ликвидировалось. Звонят родственникам, угрожают объявить машину в розыск. Может ли банк у меня забрать машину?

Есть просрочки по ипотеке... я их по возможности гашу. Опять возникла просрочка и банк требует досрочное погашение кредита! Что можно сделать на данном этапе? Деньги погасить просрочку у меня есть.

Такой вопрос, брал кредит в банке деньгами (точнее по кредитной карте), но по сложившимся обстоятельствам не смог выплатить долг. Сейчас начался 4 й месяц просрочки. Пени капает, идут постоянные звонки от роботов о состоянии моего долга. Полтора месяца назад я общался с сотрудником банка, объяснил ситуацию, что потерял работу, и нет возможности сейчас выплачивать, но от долга не отказываюсь и обязуюсь его выплатить, как будет возможность. Сегодня пришла смска с текстом, что банк напрвил мои документы в ОВД по месту регистрации о возбуждении уголовного дела. Вопрос такой, может ли банк спустя такой короткий срок просрочки (3 месяца) и такой маленький долг в мировом масштабе (70 тысяч рублей), направить документы непосредственно в ОВД? Если могут, то подскажите, как мне лучше сотрудничать с полицией, ведь я действительно не мошенник и собираюсь выплатить весь свой долг, вместе с начисленными пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение