Владимир Григорьевич
Владимир Григорьевич г. Краснодар 07.07.2020, 16:06

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении меня судом было прекращено на основании ст.

76.2 УК с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. В этом случае, есть ли у меня судимость или нет, т.к. если есть. То у меня изымается охот оружие на временное хранение сроком 1 год.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 07.07.2020, 16:12

В данном случае судимость отсутствует. Однако, если Вы не заплатите штраф, то расследование будет возобновлено, то есть есть шанс получить судимость.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 07.07.2020, 16:15

Не волнуйтесь. В Вашем случае нет. Для сведения: В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимым может считаться только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Согласно положениям части 1 статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При этом указанное лицо освобождается от уголовной ответственности (статья 76.2 УК РФ). Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа согласно положениям статьей 446.2 и 446.3 УПК РФ выносится в виде соответствующего постановления.

Таким образом, законодателем судебный штраф определен как иная мера уголовно-правового характера, НЕ являющаяся уголовным наказанием и НЕ влекущая судимость. Соответственно, его применение не порождает негативные общеправовые и уголовно-правовые последствия, аналогичные тем, что возникают в случае осуждения лица и назначения ему наказания по приговору суда, наличия у него непогашенной или неснятой судимости.

Ссылка: https://26.МВД. рф/document/15431101

Желаю удачи. В.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Салехард 15.03.2020, 07:21

Уголовное преследование

Попал под ограничения по уголовному преследованию за истечением сроков давности, у этой санкции есть срок актуальности прошло 10 лет.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 15.03.2020, 08:05

Опишите более подробно ситуацию.

Алексей
Алексей г. Москва 24.07.2020, 14:51

Уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ

На меня в июне 2019 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. На допрос к следователю вызвали только 1 раз в ноябре 2019 г. Предъявлено обвинение. Сразу же в присутствии адвоката и начальника СК мною было написано ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности, т.к. событие было в сентябре 2017 г. Истцу ущерб возмещен. Расписка об этом есть у следователя. Однако в справке о судимости на текущий момент написано: не судим, с 21.06 2019 осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. А даты окончания и основания для прекращения уголовного дела нет! Т.е. фактически оно не прекращено? С чем это может быть связано?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 24.07.2020, 14:57

Может быть это не полная информация просто. Вы сделайте официальный запрос по этому поводу.

С уважением.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 24.07.2020, 15:34

Прекращение по давности - это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

Так, что не известно, что лучше отсутствие сведений о прекращении или отсутствие..

Хотите внести, то жалобы руководителю СО подайте.

Ольга
Ольга г. Тюмень 22.03.2009, 16:40

Уголовное преследование УПК рф на.

Может ли прокурор, прекратив уголовное преследование на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, вынести решение об уничтожении вещ. доков. Вещ.доки принадлежали обвиняемому, по ч.3 ст.146 УК РФ, против которого прекратили уг.преследование. Если может то на каком основании.

ответы юристов
Николаев А.Ю. адвокат Николаев А.Ю. 22.03.2009, 16:49

Да, если эти вещдоки являются предметами, запрещенными к обороту, либо, они не представляют ценности и не истребованные стороной.

Шляго С.С. адвокат Шляго С.С. 22.03.2009, 22:34

Это смотря по какому основанию прекращено уголовное дело.

Анастасия
Анастасия г. Архангельск 28.08.2017, 18:20

Уголовное преследование - Анастасия, Архангельск

В справке указано, что уголовное преследование прекращено за примирением сторон, имеют ли право отказать в приеме на муниципальную службу с такой справкой?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.08.2017, 18:21

Законных оснований для отказа в поступлении на муниципальную службу в вашем случае не имеется конечно же.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 28.08.2017, 18:25

Анастасия, доброго времени суток. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому отказать вам вправе. Всего вам наилучшего.

Виктория
Виктория г. Новосибирск 27.02.2016, 18:20

Уголовное преследование и работа в Доу.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 1 ук рф, уголовное преследование было прекращено по п 3 ч 1 ст 24 УПК рф, могу ли я работать в детском саду младшим воспитателем? Не будит ли каких нибудь проблем при предъявлении такой справки в ДОУ?

ответы юристов
Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 27.02.2016, 18:36

Могут возникнуть проблемы, поскольку информация о Вашем привлечении в базах осталась.

Геннадий
Геннадий г. Ставрополь 06.12.2010, 15:14

Уголовное преследование инвалидов 1 группы.

ответы юристов
Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 06.12.2010, 15:42

Особенная часть УК РФ содержит 156 статей. Укажите конкретную статью, по которой обвиняют инвалида.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Инвалидность не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтена судом при вынесении наказания.

Жанна
Жанна г. Абакан 09.08.2013, 11:00

Уголовное преследование УПК рф если.

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на госслужбе?

ответы юристов

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ИЛИ ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение