Можно ли отказаться от дачи объяснений при вызове полиции по поводу шумных соседей?

• г. Хабаровск

Такой вопрос. Вызвали полицию по поводу шумных соседей. Приехав, полиция нам сказала, что до десяти вечера они могут хоть на ушах стоять (время было 21:50, и шумит музыка каждый вечер у них). Поняв, что разбираться полиция не собирается, мы отказались давать им письменное объяснение (пусть с нарушителей его берут) Вопрос. Предусмотрен ли штраф за отказ дачи объяснений?

Ответы на вопрос (4):

Это Ваше право отказаться от дачи объяснения, поэтому в данном случае ответственности не предусмотрено.

Здравствуйте. Не будет штрафа.

И будет ли вызов считаться ложным?

Нет, данный вызов ложным не является. Ведь соседи шумели. Вы сообщили сотрудникам полиции правду.