Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.01.2002, 16:00

У меня есть к Вам вопрос о наболевшем. Мы разводимся, более года не проживаем вместе, и у нас есть дочка (2 года).

За то время, что мы живем раздельно, муж приезжал не более 20 раз, причем за последние 5 месяцев - 3 раза. Я никогда не возражала и не мешала ему видеться с ребенком. Единственное мое условие - я должна при этом присутствовать (дочка маленькая и видит своего папу крайне редко). Но он требует от меня оставлять их наедине. Я оставлю "за кадром" все моральные соображения. Но с точки зрения наших законов, может ли он этого требовать в сложившейся ситуации?

Заранее благодарна,

Светлана.

Ответы юристов

20.01.2002, 21:27

Согласно ст.55 СК РФ "ребёнок имеет право на общение с обоими родителями... Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка. В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них..." Таким образом, муж вправе встречаться и общаться со своей дочерью. Что касается Ваших требований, встреч в Вашем присутствии, то бывший муж может потребовать Вашей аргументации такого условия. Если он вменяем и не состоит на учёте в ПНД, то Ваши требования могут быть признаны как необоснованными.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

23.02.2014, 10:12

У меня к вам вопрос мы с мужем разведены более пяти лет у нас есть однокомнатная.

У меня к вам вопрос мы с мужем разведены более пяти лет у нас есть однокомнатная квартира она приватизирована на бывшего мужа меня и двоих наших детей совместное проживание стало невыносимо поэтому я хочу продать квартиру но муж не согласен на свою часть от квартиры так как дети будут со мной ему остается четвертая часть он не дает согласия я ему уже готова отдать его четвертую часть он опять не дает согласия жить вместе мы не можем я уже ушла с детьми на съемную квартиру что мне делать.

Ответы юристов

23.02.2014, 10:16

Подавайте иск об исключении бывшего мужа из числа собственников квартиры и выплате ему денежной компенсации в счет его доли в квартире.

Вопрос

18.05.2010, 17:53

Я состою в браке, но мы вместе с супругом не живём. У нас есть сын ему 2 года и 5 месяцев. Могу ли я взыскать алименты с супруга?

Я состою в браке, но мы вместе с супругом не живём. У нас есть сын ему 2 года и 5 месяцев. Могу ли я взыскать алименты с супруга?

Ответы юристов

18.05.2010, 18:34

Да, можете. Право на взыскание алиментов на содержание ребенка не связано с необходимостью расторгать брак.

Вопрос

01.08.2013, 23:14

Я проживаю в частном доме с мамой. У меня есть гражданская жена и сын 2 года. Как нам отделится мирным путем никак неполучяется.

Я проживаю в частном доме с мамой. У меня есть гражданская жена и сын 2 года. Как нам отделится мирным путем никак неполучяется.

Ответы юристов

01.08.2013, 23:17

По решению суда.

01.08.2013, 23:52

Если собственник мама, то ни как, если Вы в равных долях собственники, то надо обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре.

Вопрос

06.08.2014, 10:54

Я с мужем уже не живу 2 года, и мы не разведены, у меня есть сын, скажите нас сразу разведут если я подам заявление?

Я с мужем уже не живу 2 года, и мы не разведены, у меня есть сын, скажите нас сразу разведут если я подам заявление?

Ответы юристов

06.08.2014, 11:02

Если сын несовершеннолетний, тогда Вам предстоит пройти судебную процедуру.

Вопрос

09.09.2018, 22:07

У меня сына родилась заячья губами инвалидность только до 2019 года почему? У нас был операция 3 раза и ещё будет после 2 года.

У меня сына родилась заячья губами инвалидность только до 2019 года почему? У нас был операция 3 раза и ещё будет после 2 года.

Ответы юристов

10.09.2018, 06:17

Вопрос не к праву - вопрос к медикам. Такие решения - они принимать могут, а почему в Вашем случае это принято - только они могут ответить.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Цитата:

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления ререабилитационных или реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов ререабилитационных или реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких ререабилитационных или реабилитационных мероприятий.

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом III приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет.

Вопрос

23.03.2013, 06:52

Хочу выписать бывшую жену. Мы не проживаем вместе 2 года. У нас совместный ребёнок. могу ли я выписать жену и как это сделать?

Хочу выписать бывшую жену. Мы не проживаем вместе 2 года. У нас совместный ребёнок. могу ли я выписать жену и как это сделать?

Ответы юристов

23.03.2013, 06:57

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, на основании решения суда снимите с регистрации.

23.03.2013, 08:43

Ответ на вопрос зависит от принадлежности квартиры - муниципальная или в собственности.

Вопрос

16.11.2018, 08:25

мать умерла когда мне бло 2 года, 11.01.1985, у неё было жильё,

Вернуть жилье, как единственный наследник?

Ответы юристов

16.11.2018, 08:27

Задайте свой вопрос в более подробном варианте.

16.11.2018, 08:27

Если у Вас имеется вопрос, то нужно задавать его полностью, понятно и корректно.

16.11.2018, 08:33

Сергей.

Из вашего вопроса не понятно, кто должен вернуть жилье, от кого, на каком основании.

Изложите свой вопрос полно, либо обратитесь к выбранному вами юристу на консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских