Но с точки зрения наших законов, может ли он этого требовать в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть к Вам вопрос о наболевшем. Мы разводимся, более года не проживаем вместе, и у нас есть дочка (2 года). За то время, что мы живем раздельно, муж приезжал не более 20 раз, причем за последние 5 месяцев - 3 раза. Я никогда не возражала и не мешала ему видеться с ребенком. Единственное мое условие - я должна при этом присутствовать (дочка маленькая и видит своего папу крайне редко). Но он требует от меня оставлять их наедине. Я оставлю "за кадром" все моральные соображения. Но с точки зрения наших законов, может ли он этого требовать в сложившейся ситуации?

Зараниее благодарна,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст.55 СК РФ "ребёнок имеет право на общение с обоими родителями...Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка. В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них..." Таким образом, муж вправе встречаться и общаться со своей дочерью. Что касается Ваших требований, встреч в Вашем присутствии, то бывший муж может потребовать Вашей аргументации такого условия. Если он вменяем и не состоит на учёте в ПНД, то Ваши требования могут быть призананы как необоснованными.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев