Но с точки зрения наших законов, может ли он этого требовать в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть к Вам вопрос о наболевшем. Мы разводимся, более года не проживаем вместе, и у нас есть дочка (2 года). За то время, что мы живем раздельно, муж приезжал не более 20 раз, причем за последние 5 месяцев - 3 раза. Я никогда не возражала и не мешала ему видеться с ребенком. Единственное мое условие - я должна при этом присутствовать (дочка маленькая и видит своего папу крайне редко). Но он требует от меня оставлять их наедине. Я оставлю "за кадром" все моральные соображения. Но с точки зрения наших законов, может ли он этого требовать в сложившейся ситуации?

Зараниее благодарна,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст.55 СК РФ "ребёнок имеет право на общение с обоими родителями...Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка. В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них..." Таким образом, муж вправе встречаться и общаться со своей дочерью. Что касается Ваших требований, встреч в Вашем присутствии, то бывший муж может потребовать Вашей аргументации такого условия. Если он вменяем и не состоит на учёте в ПНД, то Ваши требования могут быть призананы как необоснованными.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Как мне верно поступить в такой ситуации: я разведена (уже три года), имеется ребенок, которому сейчас 5 лет, ребенок живет со мной, бывший муж живет вместе со своими родителями. В течении этого времени папа ребенка не настаивал на встречах с ребенком, даже два раза в устной форме отказался от своего права видеть ребенка. Теперь же папа претендует на то, чтобы видеться с ребенком в свое свободное время, при условии, что ребенок тоже не против с ним видеться. Это "свободное время" можно охарактеризовать как все выходные в месяце.

Ребенок, конечно, хочет видеть папу. На мое предложение составить график "свиданий" с ребенком - папа дал ответ, что график должен быть составлен с учетом желаний ребенка. Опять же получается: все выходные ребенок будет проводить с папой, если сам папа не против. Получается, что мама, то есть я, может видеться с ребенком только в будни. Можно ли как-то систематизировать встречи ребенка и папы? У папы скоро будет новая семья.

У меня такая ситуация: все 7 месяцев беременности муж трепал мне нервы издевался надо мной пару раз поднимал руку, с пьяну не адекватный человек. Много раз отказывался от дочки и пытался ее сдать в приют чтобы мне отомстить. Живем с ним раздельно уже долго.

Могу ли я ему запретить с ней видеться?

Я в разводе с 2011 года, есть общий сын. С июля этого года бывший муж не платит алименты (он сам посылал, без решения суда). Навещать сына бывший муж ездит 4 раза в год, в телефонном разговоре сказал, что ему такого количества раз достаточно. Я уезжаю на сессию и чтобы приезжал когда я вернусь. Бывший муж хочет без меня приехать к сыну (ему 4 года и 3 месяца, сын остается с бабушкой). Я не оставляю сына с его отцом наедине, так как последний безответственный и я боюсь, что сына у меня украдут. На что бывший супруг ответил, что я ему запрещаю видеться с сыном и он обратится в суд, чтобы установить правила посещения и количество раз посещения. Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о том, что бывший муж может видеться сколько хочет с сыном и без моего присутствия?

Бывший муж не видел ребенка полгода. До этого приезжал редко к ребенку, раз в месяц или раз в 2 месяца. Деньги на содержание я всегда выращивала. Пару раз приезжал в нетрезвом состоянии. Сейчас с него начали удерживать алименты и он подал в суд чтобы видеться с малышом. Как мне сделать чтобы суд запретил ему видеться с ребёнком или чтобы эти встречи были минимальны?

Разводимся. Прожили 1,5 г, и 3 года уже живем в разных домах. Никогда не запрещела мужу навещать дочку в любое время. Дочка с рождения живет со мной. Сейчас муж требует что бы я давала ему дочь на выходные, я ПРОТИВ, т.к. она еще маленькая (4.5 г), а он уже живет не один... Могу ли я в процессе суда, попросить что бы ему запретили забирать ребенка на ночь, других ограничений мне не надо.

Скажите пожалуйста, сколько раз в год может видеться бывший муж с нашим сыном? Дело в том, что я с сыном переехали в город, который находится ближе к бывшему мужу. Раньше, когда мы жили у родителей в посёлке, бывший муж приезжал 4 раза в год и говорил, что ему этого достаточно, сейчас же, когда мы стали ближе, он настаивает на более частых встречах.

Такая ситуация. Мы с мужем не живём уже как 4 месяца ребёнку сейчас 7 месяцев. Официально мы ещё в браке. Пару раз муж забирал ребёнка на день к себе. После последнего раза он мне вернул больного ребёнка заразил орви. Теперь я ему не разрешаю её забирать. Говорю чтоб сам приезжал и сидел с ней при мне сколько хочет. Однако это его не устраивает. Могу ли я через суд установить его время провождения с нашим ребёнком при моём присутствии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дочка 2007 г.р,уже пять месяцев проживает с отцом (мне он крайне редко даёт видеться с ней), настроил её против меня, сейчас у нас проходят суд. заседания по определению места жительства ребенка, он болен шизофренией могут ли оставить ребенка ему? Он мотивирует тем, что у меня много долгов по кредитам. Дочка прописана у меня, доля в моей квартире у неё есть.

Такой вопрос. С мужем развелась от брака есть дочка три года. Муж подал иск на то чтобы забирать ребенка к себе на выходные. К ребенку приезжает редко. При общении с ребенком она у него плачет постоянно и бежит ко мне. Мне еле удается ее успокоить. Ни кто не запрещает ему с ней видится но пока маленькая в присутствии меня. Как можно документально доказать что общение пока ребенок маленький в присутствии меня. Дочка живет со мной. Бывший муж приезжает к ней очень редко. Не интересуется совсем ее жизнью. Но при этом в иске подает что я не даю ему видеться.

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок-1,8 лет. Где разводят и какие нужны документы. Муж разводиться не хочет. Как это сделать, что бы он не помешал?

Также не желаю давать мужу видеться с ребенком. Основание-год с небольшим живем раздельно, все это время я не запрещала видеться ему с ребенком, но на деле с ребеком муж общался от силы раз в месяц по 2 часа.

В остальное время он даже не звонил. Как это юридически оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение