Обращение в суд по поводу нарушения соседом границ участка при строительстве дома

• г. Тюмень

Можно ли обращаться в суд с исковым заявлением на соседа который построил часть дома на моем участке. Дом поставлен на кадастровый учёт.

Ответы на вопрос (2):

Дом не мог быть поставлен на кадастровый учет, если он расположен не в границах принадлежащего соседу на праве собственности земельного участка. Вам необходимо вынести смежную границу земельного участка в натуру и на основании схемы, подготовленной кадастровым инженером, в судебном порядке требовать сноса дома на основании ст.222 ГК РФ.

Даже нужно)

Его действия нарушают Ваши права как собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Действительно странно, что он смог поставить на кадастровый учет. Т.к. для регистрации объекта капитального строительство необходимо наличие права на земельный участок, на котором возведен объект.

Нужно разобраться с предметом иска и выяснить, возможно это кадастровая ошибка. Есть ли межевой план?