Возможно ли обратиться в суд за не выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск при пропуске срока исковой давности по трудовым отношениям?

• г. Сыктывкар

Если работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, и смомента увольнения прошло три месяца, можно ли обратиться в суд или суд откажет в заявлении в связи с пропуском срока исковой давности по трудовым отношениям?

Ответы на вопрос (1):

В приеме заявления - не откажет. Однако в случае, если работодатель заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, суд будет выяснять у истца причины такого пропуска. Если причины пропуска срока на обращение в суд будут сочтены судом неуважительными, это будет являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.