Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне посоветовали по субсидиарной ответственности написать заявление в районный суд.

вопрос такой: подсудность-по адресу фирмы? По адресу ответчика, или моему адресу.

вопрос №17566378
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

В зависимости от предмета иска (о чем судитесь). Субсидиарная ответственность может возникнуть из разных правоотношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это очень серьезный вопрос. Обратитесь к специалисту. Не понаслышке знаю привлечение КДЛ к субсидиарке требует серьезных познаний и доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от оснований иска и конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы истец, то иск подается по по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация по юридической фирме-в мою пользу по закону защиты прав потребителей, присудили оплату 123 тыс. руб. фирмы не существует.

вопрос №17569556

А кого Вы привлекаете к субсидиарной ответственности, директора фирмы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы представляете что такое субсидиарная ответственность КДЛ и за что они могут быть привлечены?

(текст отредактирован 08.07.2020, 18:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я знаю, за что привлекают директора по субсидиарной ответственности. Иии у меня есть выигрыш в отношении фирмы 123 тыс. руб, по защите прав потребителей.

вопрос №17578606

Татьяна, да подача искового заявления о взыскании убытков по делу о защите прав потребителей к руководителю ликвидированной организации возможна по ст.53.1 ГК РФ. С доказательной базой здесь будет сложновато, нужно будет доказать вину руководителя в ликвидации организации, либо вину в неисполнении ваших обязательств.

Так как вы предъявляете уже к физическому лицу, то по подсудности - районный суд, по месту жительства ответчика по ст.28 ГПК РФ. Вы можете направить в суд исковое указать фио руководителя, и указать что адрес не известен, (если у вас нет сведений) и одновременно ходатайствовать о запросе судом сведений об адресе директора. Есть такая практика. Просить суд сделать запрос об адресе бывшего руководителя в налоговой, где была зарегистрирована организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность какому районному суду в г. Воронеже можно отнести иск на Страховую компанию СОГЛАСИЕ; (адрес аренды помещения: г. Воронеж, ул. Революции 1905 г., д. 66);

(адрес регистрации: г. Москва, ул. Гиляровского, д. 42). Ленинский районный суд г. Воронежа говорит что, эта страховая компания, не подсудна им. Ну не в Москву же подавать иск?

вопрос №2495851
прочитан 216 раз

Если вы подаете иск к страховой компании, то подсудность будет по ее юридическому адресу по этому суд в принципе прав. Однако, если вы подаете в суд из-за деятельности филиала, то в отношении деятельности филиала компании вы можете обратиться по юридическому адресу филиала или к головной компании на ваш выбор. Вам необходимо просто изменить наименование ответчика и прописать в исковом заявлении ссылку на КПК о подсудности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Воронеже подсудность страховой компании Согласие относится к Центральному районному суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать точный районного суда г Москвы к территориальной подсудности относится Минюст (Министерство Юстиций)

вопрос №1340408
прочитан 48 раз

Подсудность определяется по адресу места нахождения министерства. Данный адрес можно узнать в интернете и после этого искать близлежащий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала исковое заявление в районный суд, мне его вернули из-за не подсудности дела, теперь нужно подать исковое в мировой суд, можно ли приложить ту же госпошлину, если в квитанции написано, что госпошлина оплачена за подачу иска в районный суд?

вопрос №2983981
прочитан 79 раз

Реквизиты для уплаты госпошлины проверьте. Если они совпадают, то можно использовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно приложить госпошлина в нужном размере оплачена же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья хочет передать в мировой суд гражданское дело, мне 30 дней ждать решение суда о вступлении в силу? Или районный суд сам передаст в мировой суд.

вопрос №15412773
прочитан 3 разa

Суд выносит определение, оно вступает в законную силу 15 дней, потом суд направит сам в мировой суд, вас потом пригласят, после того как назначат дату заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое о защите чести и достоинства гражданина подсудно районному или мировому суду?

вопрос №6295750
прочитан 51 раз

Мировому судье подведомственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дела по спорам о компенсации морального вреда подведомственны судам общей юрисдикции (п.1 ч.1 ст.22 ГПК РФ).

Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением неимущественных прав истца, рассматривается районным судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 22 п 11 Гпк РФ-в федеральный суд подавайте иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районному суду, так как там будет взыскиваться моральный вред.

Кроме того, райсуду подсудно все, что не подсудно мировому, а указанные иски не подсудны мировому согласно ст. 23 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чья подсудность если сумма иска не превышает 80 тысяч руб., мировой или районный суд?

вопрос №1110773
прочитан 163 разa

Иски, цена которых не превышает 50000 руб. рассматриваются мировыми судьями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма иска свыше 50000 руб., исковое заявление следует подавать в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен МРОТ по иску займа куда подавать иск подсудность (мировому судье или районный суд)

вопрос №1372118
прочитан 8 раз

ФЗ "О МРОТ"

"Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям."

Вам же юрист сказал...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма иска составляет менее 50 тыс. рублей, тогда в мировой, если больше, тогда в районный! МРОТ здесь не причём, раньше было сейчас нет!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение