Определение подсудности в заявлении по субсидарной ответственности перед районным судом

• г. Санкт-Петербург

Мне посоветовали по субсидарной ответственности написать заявление в районный суд. вопрос такой: подсудность-по адресу фирмы? По адресу ответчика, или моему адресу.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

В зависимости от предмета иска (о чем судитесь). Субсидиарная отвественность может возникнуть из разных правоотношений.

Это очень серьезный вопрос. Обратитесь к специалисту. Не по наслышке знаю привлечение КДЛ к субсидиарке требует серьезных познаний и доказательств.

Это зависит от оснований иска и конкретной ситуации.

Добрый день! Если Вы истец, то иск подается по по месту нахождения ответчика.

Ситуация по юридической фирме-в мою пользу по закону защиты прав потребителей, присудили оплату 123 тыс руб. фирмы не существует.

А кого Вы привлекаете к субсидиарной ответственности, директора фирмы?

А Вы представляете что такое субсидиарная ответственность КДЛ и за что они могут быть привлечены?

Я знаю, за что привлекают директора по субсидиарной отвественности. Иии у меня есть выигрышь в отношении фирмы 123 тыс руб, по защите прав потребителей.

Добрый день, Татьяна, да подача искового заявления о взыскании убытков по делу о защите прав потребителей к руководителю ликвидированной организации возможна по ст.53.1 ГК РФ. С доказательной базой здесь будет сложновато, нужно будет доказать вину руководителя в ликвидации организации, либо вину в неисполнении ваших обязательств.

Так как вы предъявляете уже к физическому лицу, то по подсудности - районный суд, по месту жительства ответчика по ст.28 ГПК РФ. Вы можете направить в суд исковое указать фио руководителя, и указать что адрес не известен, (если у вас нет сведений) и одновременно ходатайствовать о запросе судом сведений об адресе директора. Есть такая практика. Просить суд сделать запрос об адресе бывшего руководителя в налоговой, где была зарегистрирована организация.