Определение подсудности в заявлении по субсидарной ответственности перед районным судом

• г. Санкт-Петербург

Мне посоветовали по субсидарной ответственности написать заявление в районный суд. вопрос такой: подсудность-по адресу фирмы? По адресу ответчика, или моему адресу.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

В зависимости от предмета иска (о чем судитесь). Субсидиарная отвественность может возникнуть из разных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Это очень серьезный вопрос. Обратитесь к специалисту. Не по наслышке знаю привлечение КДЛ к субсидиарке требует серьезных познаний и доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от оснований иска и конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы истец, то иск подается по по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация по юридической фирме-в мою пользу по закону защиты прав потребителей, присудили оплату 123 тыс руб. фирмы не существует.

Спросить
Пожаловаться

А кого Вы привлекаете к субсидиарной ответственности, директора фирмы?

Спросить
Пожаловаться

А Вы представляете что такое субсидиарная ответственность КДЛ и за что они могут быть привлечены?

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, за что привлекают директора по субсидиарной отвественности. Иии у меня есть выигрышь в отношении фирмы 123 тыс руб, по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна, да подача искового заявления о взыскании убытков по делу о защите прав потребителей к руководителю ликвидированной организации возможна по ст.53.1 ГК РФ. С доказательной базой здесь будет сложновато, нужно будет доказать вину руководителя в ликвидации организации, либо вину в неисполнении ваших обязательств.

Так как вы предъявляете уже к физическому лицу, то по подсудности - районный суд, по месту жительства ответчика по ст.28 ГПК РФ. Вы можете направить в суд исковое указать фио руководителя, и указать что адрес не известен, (если у вас нет сведений) и одновременно ходатайствовать о запросе судом сведений об адресе директора. Есть такая практика. Просить суд сделать запрос об адресе бывшего руководителя в налоговой, где была зарегистрирована организация.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли запросить адрес учредителя или собственника, написав заявление по адресу ликвидированной фирмы, по субсидиарной ответственности. И кто первоочередной в ответственности.

Хочу узнать в какой суд писать заявление (районный или арбитражный) по субсидиарной ответственности, у меня есть решение суда в мою пользу на 123 тыс руб-против фирмы выиграла. Она не существует, по субсидиарной ответственности предъявлю директору бывшему.

По просьбе знакомых, когда они открывали фирму, дал согласие на регистрацию этой фирмы по своему адресу, т.е. в моей квартире. Сейчас фирма куда-то исчезла, а мне, вернее по моему адресу, до сих пор с налоговой инспекции приходят всякие письма адресованные этой фирме. Вопрос: как убрать (или изменить) мой адрес указанный в учредительных документах этой фирмы? Спасибо.

Обратился в районный суд. г. Москвы по гражданскому делу по адресу ответчика, указанному им в договоре на оказание услуг. Ответчик не явился. Заседание отложили до выяснения подсудности. В МФЦ дали справку, что по данному адресу сведений об ответчике не имеется. Какие действия я могу предпринять к его розыску? Какие действия предпримет районный суд, когда на ближайшем заседании узнает, что адрес, указанный в договоре неправильный?

Ответчик не был извещен о дате суда и без его участия суд, по заявленнию конкурсного управляющего, привлек его к субсидарной ответственности. С заявлением ответчику не ознакомился.

Вопрос: Является ли решение суда справедливым. Каковы шансы выиграть апелляцию?

Мне прислали исполнительный лист, я истец. Адрес ответчика указали прописки, но ответчик там не проживает, а проживает по другому адресу. Как написать заявление в суд на переоформление исполнительного листа. Чтоб было указано место фактического адреса ответчика.

Я представил в мировой суд надлежащим образом оформленную апелляционную жалобу с указанием на нарушение правил подсудности с просьбой отменить решение и направить на новое рассмотрение по моему месту жительства как ответчика. Прошли 3 дня, но дело в районный суд не направлено. Определения нет. Что мне делать? Написать заявление или частную жалобу и куда? В районный суд территории, где принято к производству дело мировым судьей? Или в мировой или районный суд г. Москвы по моему месту постоянного жительства как ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск в районный суд. После принятия иска в производство выяснилось, что у ответчика указан неверный адрес. Если указать Реальный адрес ответчика, то подсудность поменяется. Если не указывать-ответчик не получить копии документов. Каким образом теперь перенаправить иск в нужный районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение