Вопросы о выплате стипендии и штрафах при отказе от целевого обучения в мед. вузе.

• г. Тамбов

Вопрос насчет договора на целевое обучение в мед. вузе.

В моем договоре написано, что нужно будет возместить "расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в срок не позднее 3 месяцев и в порядке предусмотренным разделом V Положения о целевом обучении N 302".

Меры поддержки по моему договору - ежемесячная стипендия. Значит ли это, что, если я откажусь отрабатывать необходимое время, мне нужно будет выплатить стипендию за все годы, или нужно будет платить ещё дополнительно штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штрафов нет, если дополнительно не указаны, а стипендию придется выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос насчет договора на целевое обучение в мед. вузе.

В моем договоре написано, что нужно будет возместить "расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в срок не позднее 3 месяцев и в порядке предусмотренным разделом V Положения о целевом обучении N 302".

Меры поддержки по моему договору - ежемесячная поддержка 1300 руб Перевожусь в мед. коллеж. Что и кому я должен выплатиь. Стипендию по 1300 или 1131 приходящую на карточку?

Обучаюсь на целевом обучении, хочу расторгнуть договор и перевестись на полноценный бюджет.

В договоре написано "Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки."

Вопрос заключается в следующем, что подразумевается под словами "предоставлением мер поддержки" ? Мне нужно будет заплатать за дополнительную стипендию которую мне оказывают или к этому еще добавляется сумма которую они платили за обучение?

Я заключила целевой договор об обучении в интернатуре. Там сказано что организация с которой я заключила договор, обязуется предоставить в период моего обучения меры социальной поддержки: ежемесячная стипендия в размере 2000 рублей в течении всего срока обучения. Так же есть пункт в котором описывается следующее: возместить организации в течении двух месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. Я правильно понимаю, что за обучение в интернатуре я ничего не должна платить, ни слова об этом в договоре не сказано, поступаю я на бюджет и университет еще мне будет платить стипендию. Получается я должна вернуть только те деньги которые на меня потратит организация в качестве мер социальной поддержки и штраф?

В договоре о целевом обучении написано, что гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению программы в течении 6 месяцев после отчисления возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину.

У меня вопрос, "Меры поддержки" - это стипендии, и оплата за обучение, или только стипендии?

Вопрос насчёт договора о целевом обучении (педагогическое образование, высшее). В 17 лет в 2016 году заключил договор на такой вид обучения. Соответственно, мне необходимо все это дело отработать. Однако, я решил продолжить свое обучение в магистратуре, но в другом городе. Понимаю, что таким образом если я уеду в другой город - нарушу договор. В договоре написано, что нарушения обязан возместить расходы Организации в течение двух месяцев, связанные с предоставлением мер социальной поддержки. Но что именно входит в эту социальную поддержку? Получал я только стипендию за учебу и повышенную за активную общественную деятельность. Эти стипендии как-то связанны с социальной поддержкой?

Хотелось бы знать, сколько в перспективе я должен платить.

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Поступал я по целевому набору, но на бюджетное место.

За время обучения предприятие мне дополнительную стипендию не платило. Практически все время обучения на стипендию я не выходил (были тройки), вышел только в последнем семестре. С мая по июль получал только стипендию от университета. В договоре указано что обязаны выплатить в течении 6-и месяцев, но прошло только 5.

Таким образом, получается, никаких стипендий от завода не получал. Практику там не проходил, общежитие мне не предоставляли.

Собственно, что я должен буду вернуть предприятию, при расторжении договора? В договоре сказано только:

"Возместить Обществу в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.".

Не нужно ли будет, в данном случае, оплачивать обучение? Ведь поступал на бюджетное место (по целевому набору).

В 2016 году заключила договор о целевом обучении с комитетом по образованию. В данный момент заканчиваю обучение в ВУЗе и планирую после его окончания переехать в другой регион, соответственно отработать целевое не смогу. В договоре сказано, что в случае неисполнения обязательств по трудоустройству необходимо возместить расходы, связанные с предоставлением мер соц. поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер соц. поддержки. Меры соц. поддержки указаны: "доплата к стипендии на 5 курсе 500 р ежемесячно". То есть, если я правильно понимаю, я должна выплатить комитету в общем 18000 р? Должна ли я кому-то (комитет, ВУЗ) возместить деньги, потраченные на моё обучение, если в договоре об этом не сказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в целевом договоре написано, что при расторжении договора гражданин должен возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, то что это значит? Гражданин должен вернуть только суммы стипендий, которые заказчик выплачивал, или гражданин должен вернуть всю сумму, которую заказчик платил университету за обучение гражданина?

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

В договоре на целевое обучение написано, что в случае не исполнения гражданином обязательств, он "возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину"

Меры поддержки это та стипендия которую выплачивает предприятие, или что-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение