Мешает работающий кондиционер соседей этажом выше. Должны ли соседи согласовывать со мной установку сплит-системы?

• г. Краснодар

Мешает работающий кондиционер соседей этажом выше. Должны ли соседи согласовывать со мной установку сплит-системы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей Николаевич! Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Как указано в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, для установки кондиционера необходимо получить разрешения не только от уполномоченного органа местного самоуправления, но и от собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Нет, конкретно с вами не должны согласовывать. Для этого есть управляющая компания и общее собрание собственников.

Соседи должны получить разрешение от управляющей компании и органа местного самоуправления, в случаях, если-в принятом на уровне региона нормативном акте предусмотрена процедура получения разрешения на установку кондиционера, -установка кондиционера повлекла переустройство или перепланировку общего имущества МКД-установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений в многоквартирном доме (повышен уровень шума или влажности по сравнению с санитарными нормами, нарушена целостность фасада и т.п.);-кондиционер установлен на доме, признанном объектом культурного наследия, после включения МКД в соответствующий реестр.