Мешает работающий кондиционер соседей этажом выше. Должны ли соседи согласовывать со мной установку сплит-системы?

• г. Краснодар

Мешает работающий кондиционер соседей этажом выше. Должны ли соседи согласовывать со мной установку сплит-системы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей Николаевич! Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Как указано в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, для установки кондиционера необходимо получить разрешения не только от уполномоченного органа местного самоуправления, но и от собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конкретно с вами не должны согласовывать. Для этого есть управляющая компания и общее собрание собственников.

Соседи должны получить разрешение от управляющей компании и органа местного самоуправления, в случаях, если-в принятом на уровне региона нормативном акте предусмотрена процедура получения разрешения на установку кондиционера, -установка кондиционера повлекла переустройство или перепланировку общего имущества МКД-установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений в многоквартирном доме (повышен уровень шума или влажности по сравнению с санитарными нормами, нарушена целостность фасада и т.п.);-кондиционер установлен на доме, признанном объектом культурного наследия, после включения МКД в соответствующий реестр.

Спросить
Пожаловаться

Соседи заказали установку кондиционера в квартиру. Организация по монтажу кондиционеров установила наружный блок сплит системы на стену соседской квартиры. В вечернее время шум блока мешает заснуть нашему ребенку. Что можно сделать, если с нами не было согласовано установка кондиционера.

Соседи установили кондиционер над окном моей спальни, теперь шум мешает спать и вообще раздражает. Требуется согласие соседей на установку кондиционера? Нижегородская область. Спасибо.

Живу в общежитие блочного типа, счётчики общие, хочу установить сплит систему (кондиционер) нужно ли с кем то согласовывать установку? Или же можно установить счётчик на эл. энергию? Спасибо!

Установила кондиционер в 2007 году. А сейчас соседка ВЫШЕ ЭТАЖОМ пожаловалась в УК, что он ей мешает на улице, т. к. капает на асфальт. Правомочна ли её жалоба спустя 14 лет после установки кондиционера и капает не на её окно, а на асфальт?

На наружной блок сплит-системы упала штукатурка, сплит система повреждена. Куда обращаться? Должны ли мне установить новую сплит-систему?

Есть ли обязательство на установку сплит системы (кондиционера) в классе. Нам в школе сообщили, что было указание роспотребнадзора на установку климат контроля в классе. Так ли это? Установка за счет родителей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мы хотим установить сплит систему в группе детского сада. 21 родитель за установку и 7 против. Нарушаем ли мы права детей, тех родителей, которые против установки сплит-системы?

Купили сплит систему 25.06.2021 установка должна была быть 30.06.21. сплит систему не установили что делать, сплит система была куплена с бесплатной установкой. Спасибо.

22.06 приобрели кондиционер, 28.06 - доставили. Мастет по установке в течении какого времени должен установить сплит-систему? Или хотя бы связаться с нами. Установка оплачена при покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение