Александра
Александра г. Брянск 08.07.2020, 02:34

Скажите пожалуйста, есть ли закон обещающий заключать договора и вып.

исывать акт о вып. работах мастера стиральных машин. Если без оформления документов я не заплачу за ремонт, что будет?

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 08.07.2020, 03:38

Согласно статья 161 ГК РФ, сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно.

В статье 159 ГК РФ сказано:

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

Цитата:
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором, ст.746 ГК РФ.

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно, согласно ст.711 ГК РФ.

Если документы на ремонт машины не оформлялись, а услуга вам по ремонту оказана и вы отказываетесь платить, то подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 08.07.2020, 04:38

Хотя бы расписку возьмите, в получении денежных средств. ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 08.07.2020, 05:25

Ремонт стиральной машины регулируется ст.736 ГК РФ о договорах бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Договор должен быть заключен в письменном виде. Если заказ не был оформлен в письменном виде (выдачей квитанцией, например, о приемке товара на ремонт), а также не будет подписан акт выполненных работ, то исполнителю будет сложно доказать, что ремонт выполнен. Соответственно, взыскать с Вас оплату через суд будет проблематично.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.07.2020, 06:00

Закона, обязывающего заключать договора и вып. исывать акт о вып. работах мастера стиральных машин.-не существует.

Когда заключаются договора в письменной форме указано в статье 161 ГК РФ.

Если сумма ремонта не превышает 10000 руб, то не требуется по закону обязательное заключение договора в письменной форме.

Если работа по ремонту стиральной машины была осуществлена, а Вы не заплатили, то с вас деньги можно будет взыскать в судебном порядке. При этом мастер по ремонту должен будет в суде доказать согласно ст 56 ГПК РФ что ремонт стиральной машины был осуществлен

Само по себе отсутствие акта о вып. олненной работе не является основанием для того чтобы не платить за ремонт. Докажет мастер в суде что ремонт был сделан-значит вам придется платить за ремонт и кроме того вам придется оплачивать и судебные издержки

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется вып. олнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 08.07.2020, 09:57

Александра! Если речь о мастере, то он должен оформлять первичную учетную документацию для целей расчет налога (либо НДФЛ согласно ст.208-210 НК РФ, либо по упрощенке согласно главе 26.2 НК РФ). Так что неоформление первичных документов незаконно, т.к. могут иметь место признаки налогового правонарушения (ст.122 НК РФ), а это повод для жалобы в налоговую, если документы не будет оформлять. Договоры же заключаются на основании ст.421 ГК РФ и ст.702-729 ГК РФ. Так что если не даст документы, то можете предоставить ему взыскивать суммы через суд, но сначала он пойдет писать заявление в полицию, а Вы дадите объяснение, что никакого мошенничества нет, т.к. исполнитель отказывается оформить надлежащим образом сделку, чтобы у него были гарантийные обязательства (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), что лишает Вас возможности доказать свои права как потребителя (ст.55-56 ГПК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение