1) 

Какой максимальный гарантийный срок могу потребовать после проведения ремонта запчастей?

1) 

Любой, законодательство не ограничивает. Равно как и не ограничивает исполнителя ремонта - вообще не предоставлять гарантию на свою работу. Все дело в том - как договоритесь будет.

2) 

Максимальный срок гарантийного ремонта - Квашнина Светлана Евгеньевна.

Мною был приобретен цифровой фотоаппарат MINOLTA .К нему выдан гарантийный талон фирмы-продавца, максимальный срок гарантийного ремонта 3 мес. Из-за поломки фотоаппарат был сдан в гарантийный ремонт. Через 2 месяца продавец затребовал у меня гарантийный талон фирмы изготовителя, который мне не был предоставлен. После моего отказа предоставления этого талона, фирма заявила что нашла талон и предложила мне еще подождать. Через 4 месяца я написала заявление о просьбе предоставить мне новый товар на эту сумму. Юрист фирмы сказал, что мое заявление будет рассмотрено в течение 10 дней.

Дело в том, что проживаю за 150 км от места покупки товара, каждая поездка связана с материальными затратами.

Могу ли я потребовать оплатить штрафные санкции за каждый день просрочки?

С уважением, Кушанина С.Е.

1) 

Квашнина Светлана Евгеньевна Страна: Россия город:

Ваши требования правомерны, так как в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные Законом "О защите прав потребителей", потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Вместе с тем, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поэтому Вы можете требовать возмещения продавцом убытков связанных с материальными затратами по поездке, выплаты неустойки если он нарушил сроки ремонта, а так же компенсацию морального вреда.

С уважением.

3) 

Максимальный срок гарантийного ремонта 45 дней, а если второй раз такая же поломка, сколько дней имеют право ремонтировать?

1) 

Можно потребовать возврата стоимости.

4) 

Скажите, откуда или в каких документах прописано цифра 45 дней максимальный срок гарантийного ремонта,

Скажите, пожалуйста, откуда или в каких документах прописано цифра 45 дней максимальный срок гарантийного ремонта, на которую ссылаются все юристы.

Если срок гарантийного ремонта не прописан в договоре купли продажи автомобиля и акте приема передачи, можно ли в претензии ссылаться на ст. 314 ГК РФ и требовать после 7 дневного ремонта автомобиля пени за каждый день просрочки 1 % от стоимости машины.

1) 

Срок ремонта должен быть прописан в заказ-наряде на ремонт.

5) 

Салон сотовой связи превысил максимальный срок гарантийного ремонта. Могу ли я получить от них моральную компенсацию?

1) 

Можно получить не моральную компенсацию, а неустойку и при желании взыскать + стоимость отданного в ремонт товара, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК.

6) 

Сотовый телефон на гарантийном ремонте. Каков максимальный срок выполнения ремонта? Спасибо!

1) 

Наталья! Согласно статье 20 ФЗ "О защите прав потребителей" Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

С уважением,

7) 

Максимальный срок не гарантийного ремонта техники.

1) 

Максимальный срок негарантийного ремонта техники исчисляется техническими требованиями к товару или заключением независимой экспертизы.

8) 

Сломался гарантийный холодильник, забрали в ремонт, сказали максимальный срок ремонта 45 дней, правомерно ли это?

1) 

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p544

© Консультант Плюс, 1992-2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение