Как правильно запросить справку с последнего места работы для расчета больничного?

• г. Екатеринбург

Я работала 6 месяцев в организации, затем 2 года не официально. Сейчас устроилась на работу, через месяц пошла на больничный и с меня для расчета больничного спросили справку с последнего места работы 182 н. У меня этой справки нет. Как запросить справку юридически правильно? Иначе мне оплатят больничный по МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить справку о среднем заработке за два года, Вы должны быть официально трудоустроены. Если Вы устроены неофициально, то Вам необходима устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Работодатель врятли оформит трудовые отношения задним числом, это будет нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. К иску необходимо предоставлять доказательства факта Вашей работы. К примеру, письменные доказательства (пропуска, графики, приказы, служебки, журналы, ведомости, доверенности и др.) фото, видео, аудио, свидетельские показания и др.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь в личное сообщение, могу помочь.