Как изменится моя работа во время беременности - возможность перевода на другую должность?

• г. Братск

У меня беременность 7 недель, предоставила начальству справку чтоб отстранили от ночных смен, могут ли меня перевести на другое место работы где нет ночных смен, без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет конечно. Если нет согласия Вашего, то обязаны освободить от работы с сохранением заработка. Уволить за отсутствие согласия не могут.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.