Может ли работающий пенсионер по срочному договору пройти ежегодный медосмотр за счет техникума?

• г. Пенза

Я работающий пенсионер по срочному договору в техникуме. Имею ли я право на прохождение планоалгоритм ежегодного медосмотра за счет учебного заведения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В 2020 году действуют новые правила, по которым работники проводят осмотр у врача. Речь идет о диспансеризации. Все работники вправе брать один оплачиваемый выходной день в рабочее время, чтобы пройти диспансеризацию. Этим правом можно воспользоваться раз в три года.

Работающие пенсионеры и сотрудники предпенсионного возраста могут проходить диспансеризацию каждый год, у них есть два дня на осмотр врачей. Напомним, что предпенсионеры – это люди, которые вправе выйти на пенсию в течение ближайших пяти лет.