Могу ли подать ходатайство на погашение (снятие) судимости досрочно?

• г. Якутск

1. Правонарушение в июне 2016 г. (управление ТС в состоянии АО)

2. Постановление от 30.08.2016 г.: виновен по ч. 1 ст. 12.8, штраф 30 т.р., лишение права управления на 1,5 года.

3. Правонарушение 7 июня 2017 г. (управление ТС в состоянии АО)

4. Приговор от 10 августа 2017 г.: виновен по ст. 264.1 УК РФ, штраф 200 т.р., лишение права управления ТС на 2 года.

5. Заявление от 3 ноября 2017 года: прошение об отсрочке приговора по материальным соображениям.

6. Решение от 10 ноября 2017 года: разрешить уплату штрафа частями в течении 5 лет.

Вопрос: собираюсь оплатить остаток штрафа в ближайшее время. Могу ли подать ходатайство на погашение (снятие) судимости досрочно? Что бы не ждать год после уплаты штрафа в полном объёме. Прошло два года и десять месяцев со дня принятия приговора.

Про погашение судимости. Осужден по статья 264 часть 1. Штраф и лишение прав на 1 год. Приговор вступил в законную силу 1 июня 2018 года. Штраф оплатил полность 2 июня 2018 года. Вопрос: судимость погасится автоматически через год т.е 2 июня 2019 года или через год после срока лишения прав т.е 1 июня 2020 года?

Такой вопрос. Меня лишили прав и 30000 рублей штрафа, за управление ТС в нетрезвом состоянии. Приговор вступил в законную силу 5 мая 2015 года. 20 июня 2015 года, я попросил отсрочку на уплату штрафа. Суд предоставил мне рассрочку на 3 месяца. Вопрос: отсрочка начинается после 60 дней после вступления в законную силу приговора (т.е с 5 июля 2015 года), или непосредственно от срока вынесения приговора (т.е с 5 мая 2015 ода)? Спасибо!

У меня такой вопрос: в октябре 2012 года я был осужден к штрафу без дополнительных наказаний статья 286 часть 3,штраф оплатил сразу же после вступления приговора в законную силу. В феврале, спустя 3,5 месяца после уплаты штрафа, я подал в суд ходатайство о досрочном снятиии судимости и приложил характеризующий материал. Суд ходатайство не удовлетворил, мотивируя что прошло мало времени. Вопрос-могу ли подать повторное ходатайство о досрочном снятиии судимости через 3 месяца, когда с момента уплаты штрафа исполнится полгода? Или же повторное ходатайство подается только по истечении года после отказа?

У меня такой вопрос: в октябре 2012 года я был осужден к штрафу без дополнительных наказаний статья 286 часть 3,штраф оплатил сразу же после вступления приговора в законную силу. В феврале 2013 года, спустя 3,5 месяца после уплаты штрафа, я подал в суд ходатайство о досрочном снятиии судимости и приложил характеризующий материал. Суд ходатайство не удовлетворил, мотивируя что прошло мало времени. Вопрос-могу ли подать повторное ходатайство о досрочном снятиии судимости через 3 месяца, когда с момента уплаты штрафа исполнится полгода? Или же повторное ходатайство подается только по истечении года после отказа? Статья 400.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе. Смотрение ходатайства о снятии судимости

Или на мой случай это не распространяется?

5 августа 2012 года нарушил ПДД. Составлен протокол об управлении т/с не имея права управления, протокол об отстранении от управления т/с и постановление на уплату штрафа 500 руб по ст 12.6 не пристегнут ремнем. Штраф оплатил. 4 декабря 2012 года пришли судебные приставы с постановлением от 22 августа на уплату штрафа 2500 рублей за управление т/с не имея права управления. Никаких повесток и писем от ГИБДД не получал, постановление не видел и не подписывал. Оплатил штраф приставам. За несвоевременную оплату грозит штраф 5000 руб или до 15 суток арест. Правы ГИБДД или нет?

В июле 2010 года я был осужден по уголовному делу. Мне было назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 20 000 рублей. После вступления в законную силу приговора, я сразу уплатил штраф. После уплаты штрафа прошло уже более 6 месяцев. В настоящее время я обратился в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. Суд еще продолжается, я приобщил кучу положительных характеристик, отсутствие адм. правонарушений и т. д., в общем, у суда по этому поводу вопросов не возникло. Только вопрос возник вот в чем. В УК РФ нет такого понятия, что досрочно погашается судимость именно после уплаты штрафа, есть только после отбытия наказания можно через суд досрочно снять судимость. Так, п. 5 ст. 86 УК РФ говорит о том, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Мне говорили, что после уплаты штрафа, судимость погашается после истечении одного года, а могу ли я после уплаты штрафа судимость погасить после 6 месяцев, т. е. через пол года? И какая статья УК или УПК об этом говорит?

Была судимость в 2013 году,125 ч. 2 УПК (по старому УПК) Украины, наказание было назначено в виде штрафа. Штраф оплатил через 3 месяца после приговора, в декабре 2013 года. Почитав статью 89 УК, я понял, что снятие судимости при штрафе предусмотрено только через год со дня приговора. А если штраф оплачен позже со дня оплаты штрафа? Возможно ли снятия судимости в более ранние сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2015 осужден по ст 290 приговор основное наказание штраф, дополнительное - запрет от занимания должностей на 2 года. Штраф погасил также в сентябре 2015 г. Вопрос юристу? Когда произойдет погашение (снятие) судимости? Через год прсле уплаты штрафа или через год после пройденных двух лет запрета от занимания должности? И можно ли после уплаты штрафа выехать за границу?

Пришло постановление суда лишить права управления на 1.5 года прошло время пришел в гаи мне говорят... парень ты рано пришел приходи через 6 лет.. имеют ли право без постановления суда (неприходило постановление ещё раз лишать прав уже лишенного права управлением на 2005-2006 год?

В 2008 году был приговор постатья 159 часть 4, 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года. В 2011 году судом вынесено решение о досрочном окончании испытательного срока и снятие судимости. Однако в ноябре 2013 года вынесено постановление о привлечение в качестве обвиняемого, за совершение пр.пр. со.159... факт же совершения преступления был в конце 2009 года т.е. во время испытательного срока. Поэтому очень нужно знать-будет ли отменено решение суда о досрочном погашения судимости и присоединение приговора от 2008 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение