Пьяный инвалид 2 группы разбил бампер и богажник в чужой машине - какие последствия ждут виновника?

• г. Оренбург

Сел в чужую машину пьяный и не справился с управлением и разбил задний бампер и богажник. Что мне за это будет? Я инвалидов 2 группы с детства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в сложившейся ситуации возможно следующее:

1. если машина чужая, то ваши действия могут квалифицировать по

статье 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения;

2. привлечение к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ.

Кроме этого возможно предъявление гражданского иска о возмещении ущерба.

Согласно статье 12.8. КоАП РФ В отношении Вас будут применяться санкции в виде штрафа и лишения права управления автотранспортным средством на основании решения суда. Так же Вы должны будете возместить восстановительный ремонт хозяину автомашины, ст. 1064 ГК РФ.

Следует учитывать, что факт инвалидности не освобождает Вас от ответственности.