Проблемы с грузоперевозкой - Юридическое лицо ищет пути возврата убытков

• г. Саратов

Мы являемся юр лицом, заказали грузоперевозку у юр. лица, составили договор заявку, фирма не выполнила свои обязательства, сначала 2 недели наш груз простоял в другом городе, т к машина якобы сломалась, потом перегрузили на другую машину, пообещали водителю сумму (пообещали от себя, у нас в договоре сумма стояла другая намного меньше) водитель на пол пути развернулся и уехал обратно в город, где его перегружали, грузоперевозчик отказался выполнять свои обязательства по договору, и мы искали другого волителя, чтоб наш груз вернули обратно в наш город, и заплатили за это водителю. Грузоперевозчик отказался возмещать нам убытки, досудебную претензию мы написали, отправили, грузоперевозчик ее проигнорировал. Какие наши следующие действия? Можем ли мы подать иск по месту нахождения истца? В какой суд отправлять иск? можно ли применить здесь закон о защите прав потребителей если мы являемся юр.лицом?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением. Закон о защите прав потребителей вы применить в данном случае не можете.

Но чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо видеть Договор-заявку, факт оплаты, претензию, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1.Вам нужно составить претензию.

2.Отправить ее исполнителю с отметкой о получение

3.Ждете 10 дней с момента если, исполнитель ситуацию не исправил.

4.Подаете исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Оплату мы по договору должны были производить по факту исполнения обязательств грузоперевозчиком.

Спросить
Пожаловаться

Данные споры подсудны Арбитражному суду. Посмотрите в договоре, должен быть пункт, оговаривающий подсудность в случае споров - по месту нахождения истца или ответчика. Если этого пункта нет, то применяется ст. 36 АПК РФ, как правило - по месту нахождения ответчика. Однако, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Была заключена заявка на осуществление грузоперевозки 20 тонн груза с верхней загрузкой с г.Ярославль по городу из одной точки перевезти в другую. Машина должна была встать на погрузку 29.05.2014 г. в 9-00. По просьбе грузоотправителя, в связи с задержкой доставки груза на завод, погрузка была перенесена на 30.05.2014 г., о чём заранее (за день) был извещен грузоперевозчик. Грузоперевозчику было предложено перенести погрузку на 30.05.2014. Но грузоперевозчик отказался по причине того, что взял на себя обязательства по грузоперевозке с другим заказчиком, не выполнив обязательств по грузоперевозке перед нами. По обоюдному согласию заявка на грузоперевозку была аннулированна.

Грузоперевозчик предложил свои услуги по грузоперевозке этого груза на 02.06.2014 г. Заказчика устроил этот вариант, и была заключена новая заявка на грузоперевозку от 29.05.2014 г.

02.06.2014 г. машина 20 т/открытая МАЗ прибыла к месту погрузки 29.05.2014 г. к 8-30 в соответствии с заявкой.

В связи с производственной необходимостью потребовалась переадресация выгрузки (не было возможности выгрузить груз по указанному в заявке месту, т.к. в центр города кран не подогнать, а запланированный манипулятор для выгрузки сломался). Грузополучатель известил об этом утром в день погрузки. Был извещен грузоперевозчик об этом. Чтобы не срывать погрузку сразу были предложены варианты переноса места выгрузки с г. Ярославль в г. Мышкин, либо г. Переславль-Залесский, с учетом перерасчета ставки за грузоперевозку. На момент извещения грузоперевозчик еще не вставал на погрузку. Грузоперевозчик отказался от переадресации и от погрузки на месте погрузки по причине того, что взял на себя обязательства по грузоперевозке с другим заказчиком, не выполнив обязательств по грузоперевозке перед нами, чем повлек за собой просрочку доставки груза грузополучателю. Какую ответственность заказчик несет перед грузоперевозчиком и грузоперевозчик перед заказчиком в сложившейся ситуации?

Грузоперевозчик несёт перед заказчиком обязательства по доставке груза от грузоотправителя грузополучателю.

Заказчик имеет право изменять свою заявку, в соответствии с вынуждающими обстоятельствами, изменяя при этом стоимость доставки?

В соответствии с законодательством и законом РФ о грузоперевозках, по причине отказа грузоперевозчиком от грузоперевозки или погрузки? Заказчик имеет право выставить грузоперевозчику штраф за срыв погрузки по причине отказа от погрузки и за срыв грузоперевозки?

Мы обратились в ТК с целью перевозки нашего груза. Подписали договор/заявку. Сделали на предоставленного водителя доверенность. Водитель загрузил груз, подписал доверенность, УПД. Но груз не был доставлен в наш адрес! Оказывается, что в данных предоставленные нам ТК был не верный номер телефона водителя. А был номер мошенника! Мы думали что говорим с водителем, а оказалось с мошенником, который перенаправил машину в другой город. Часть груза мы нашли и вернули. Недостющую часть груза выставляем претензию ТК. Можем ли мы также подать в суд на водителя?

Наша фирма занимается грузоперевозками (логистика, посредник между заказчиком и водителем). заключили заявку-договор на перевозку груза из пункта А в пункт В. нашли водителя, который по электронке скинул все документы (птс, права, копию паспорта). т.к. платим наличкой не заключили договор с водителем. И отправили на загрузку.

В итоге водитель забрал груз. И отвез в пункт С. то есть не доехал до пункта В. как оказалось под именем ВОДИТЕЛЬ был некий ИВАН который в свою очередь представился настоящему водителю как ЛОГИСТ. (в общем он оказался посредником между нами и водителем) он направил водителя в пункт С за место пункта В. там этот груз продали. Отдали наличку за перевозку водителю и отпустили его. теперь заказчик предьявляет нам претензию на сумму груза (900 тыс р.) т.к. груз не доехал до пункта В.

Р.S. Договор между нами и заказчиком был. между нами и водителем не было договора.

В ТТН подписывался водитель, и там же перевозчиком является он.

Как нам поступить в данной ситуации?

Водителя загрузили товаром, составили договор, который он подписал. В договоре было прописано количество груза, который он должен был доставить. В результате фактически водителя загрузи больше, чем по договору. Когда водителя разгрузили, некоторый груз был подмочен в результате сильного ливня (сухой квас). Испорченный груз составил 17000 р. Получилось, что фактически водитель привёз больше груза, чем в договоре. Нам прислали претензию, что мы должны выплатить 17000 р. за испорченный груз и не важно, что загрузили больше, чем по договору, а то, что по договору водитель привёз нужное количество, не учитывается. Также в претензии не учитывают перегруз, на который затрачивается больше топлива и машина больше изнашивается. Как добиться выплаты за перегруз и не выплаты за испорченный груз? От нас ждут ответной притензии.

Водитель-частное лицо на своем собственном грузовом автомобиле перевез груз и сдал его грузополучателю. Грузополучатель оплатил эту перевозку, фирма-перевозчик получила оплату за перевозку, но денег водителю так и не заплатила. У водителя из документов договор-заявка на перевозку и копия ТТН. Данные водителя и автомобиля указаны в этих документах. Как водителю получить свои деньги?

Помогите пожалуйста советом. Хочу подать иск в суд на организацию, которая не выполнила свои обязательства по договору. Договор был заключён с физическим лицом, то есть со мной. Слышал, что есть возможность (согласно закону о защите прав потребителей) судиться по месту нахождения истца, а не ответчика?

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По перевозке груза.

Ситуация в чем, наша трансп. Компания у постоянных заказчиках перевозит бытовую технику. ,соот. Наш водитель перевез груз до места выгрузки, но на складе нашли дефект товара (намокшие коробки) в которых находился дорогой товар на сумму 129000 р. заказчик выставил претензию на нашу компанию где указал выплатить эту сумму за товар. Претензию и акт который составили на выгрузке прислали нам, где есть подпись водителя нашего. Теперь мы хотим что б водитель выплатил эту сумму нам (в трудовом договоре с ним прописано что он отвест. За товар.), водитель признался что не усмотрел машину (тент) но он отказывается платить за испорченный товар, как быть.? Как правильно составить водителю претензию и какие нужны документы для арб. суда.?

Мы являемся перевозчиками. Заключили договор на перевозку груза Москва-Брянск. Своих машин небыло на тот момент в Москве, поэтому через АТИ нашли машинку в Москве. В итоге Московская фирма заключила 2 договора на перевозку нашего груза: с нами на доставку груза в Брянск с хозяином машины на перегруз в другую машину. Для контакта нам дали телефон машенника, который отвечал за водителя. После перегруза фирма пропала вместе с грузом. На сегодняшний момент с нас требуют оплатить стоимость пропавшего груза. Мы обратились в полицию. Водитель и хозяин машины также написали заявление. Что нам делать?

Задержали машину (или груз), водитель никаких документов о задержаниии или копий не взял. Груз - вино, акциз, якобы, поддельный. Мы - ИП, грузоперевозки. Договора и заявки на перевозку груза нет, договаривались устно. На руках у водителя были - доверенность на получение груза, товарно-транспортные накладные на груз с отправителем и получателем. Я так понял со слов водителя, что задержали груз, на груз находится в машине, как заставить разгрузить машину и отпустить восвояси? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение