Проблемы с грузоперевозкой - Юридическое лицо ищет пути возврата убытков

• г. Саратов

Мы являемся юр лицом, заказали грузоперевозку у юр. лица, составили договор заявку, фирма не выполнила свои обязательства, сначала 2 недели наш груз простоял в другом городе, т к машина якобы сломалась, потом перегрузили на другую машину, пообещали водителю сумму (пообещали от себя, у нас в договоре сумма стояла другая намного меньше) водитель на пол пути развернулся и уехал обратно в город, где его перегружали, грузоперевозчик отказался выполнять свои обязательства по договору, и мы искали другого волителя, чтоб наш груз вернули обратно в наш город, и заплатили за это водителю. Грузоперевозчик отказался возмещать нам убытки, досудебную претензию мы написали, отправили, грузоперевозчик ее проигнорировал. Какие наши следующие действия? Можем ли мы подать иск по месту нахождения истца? В какой суд отправлять иск? можно ли применить здесь закон о защите прав потребителей если мы являемся юр.лицом?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением. Закон о защите прав потребителей вы применить в данном случае не можете.

Но чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо видеть Договор-заявку, факт оплаты, претензию, документы на руках?

Добрый день!

1.Вам нужно составить претензию.

2.Отправить ее исполнителю с отметкой о получение

3.Ждете 10 дней с момента если, исполнитель ситуацию не исправил.

4.Подаете исковое заявление в суд.

Оплату мы по договору должны были производить по факту исполнения обязательств грузоперевозчиком.

Данные споры подсудны Арбитражному суду. Посмотрите в договоре, должен быть пункт, оговаривающий подсудность в случае споров - по месту нахождения истца или ответчика. Если этого пункта нет, то применяется ст. 36 АПК РФ, как правило - по месту нахождения ответчика. Однако, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.