Как уволиться с жильем после изменения категории по состоянию здоровья и сокращения должности?
199₽ VIP

• г. Грозный

Увольняюсь по категории "В", встал на учёт в качестве нуждающихся в жилье. В течении года вылечили и категорию уже не дают, жильём обеспечить не успели, стою за штатом 7 месяцев, контракт закончился 10 месяцев назад, командование хочет уволить по окончанию контракта, тем самым теряю право на жильё. До подачи рапорта увольнения по состоянию здоровья, скрыли что был ОШМ, сократилась моя должность, выяснилось это только сейчас. Можно ли написать рапорт на увольнение по ОШМ или что можно сделать чтобы уволиться с жильём. Военная выслуга 14 лет, льготная более 20.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Роман Николаевич!

Если Вас сократили по организационно-штатным мероприятиям, то Вы вправе рассчитывать на применение к Вашей ситуации абзаца 11 ст.15. Право на жилище Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения", находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
.

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы определен Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" .

У Вас все получится! Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а как вы его напишите, если вас не уволили по ОШМ?-нет конечно нельзя. Тем более что вы уже подали рапорт по состоянию здоровья, и по данному основанию вас также не уволят. Только по окончанию контракта или по ст.51 НУК. см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Раздел VII. Увольнение с военной службы (ст.ст. 50 - 51.1). Для вас конечно приемлемо увольнение по окончанию контракта. А жильё вам не положено, -сожалею.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Роман Николаевич

Пишите рапорт на признание вас нуждающимся и предоставлении жилья до увольнения и исключения из списка части

Не важно, что вы выздоровили, и хотели уволиться по состоянию здоровья, то учитывая, что вы за штатом имеете право на получение от государства жилья даже при увольнении по истечению срока контракта на основании ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения", находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Чтобы уволиться с жильем надо добиться продления контракта. Либо чтобы уволили по ОШМ.

В противном случае выслуги недостаточно для получения жилья. Нужно 15 лет.

ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман Николаевич, здравствуйте!

Вас уволили не в связи с организационно-штатными мероприятиями, поэтому уволиться с жильем у Вас не получится.

Только при увольнении с организационно-штатными мероприятиями установлена гарантия:

- Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен по данному основанию без предоставления ему жилья либо субсидии для приобретения или строительства жилья (п. 1 ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 17 ст. 34 Положения N 1237).