Может ли подаренная квартира стать наследством и привести к вычету долгов?

• г. Астрахань

Моя мама 5 лет назад подарила моей дочки своей внучки 1/2 квартиры в котой мы проживаем. В марте 2020 года мама умерла, после смерти остались долги по кредитам. В права наследования мы не вступали, т.к. наследства нет. Могут ли считать подаренную квартиру наследством и на основании этого начать вычитать долги с нас?

Ответы на вопрос (3):

Наследство открывается со дня смерти, имущество, которым Ваша мама распорядилась при жизни наследством не является.

Здравствуйте!

Пока кто-то не вступил в наследство, долги на наследников не переходят.

Могут ли считать подаренную квартиру наследством и на основании этого начать вычитать долги с нас?
- поэтому нет, не могут!

Удачи!

Здравствуйте!

Подаренная доля не считается наследством, вам не могут предъявить требования за счет этой доли.