Может ли подаренная квартира стать наследством и привести к вычету долгов?

• г. Астрахань

Моя мама 5 лет назад подарила моей дочки своей внучки 1/2 квартиры в котой мы проживаем. В марте 2020 года мама умерла, после смерти остались долги по кредитам. В права наследования мы не вступали, т.к. наследства нет. Могут ли считать подаренную квартиру наследством и на основании этого начать вычитать долги с нас?

Ответы на вопрос (3):

Наследство открывается со дня смерти, имущество, которым Ваша мама распорядилась при жизни наследством не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока кто-то не вступил в наследство, долги на наследников не переходят.

Могут ли считать подаренную квартиру наследством и на основании этого начать вычитать долги с нас?
- поэтому нет, не могут!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подаренная доля не считается наследством, вам не могут предъявить требования за счет этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь! Ситуация следующая я пенсионер ранее отписал квартиру своей дочке но к сожалению она умерла у нее осталась дочка т.е. моя внучка по наследству получается квартира моей дочки переходит моей внучки, а я нехочу чтоб квартира переходила моей внучки, что мне делать?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

В 2009 году умерла моя бабушка (мама моей мамы), после её смерти осталась квартира, а моя мама до сих пор не вступила в наследство и как я понимаю не собирается вступать, могу ли я на правах внучки через суд вступить в права наследования? Если да,то какие документы-справки для этого необходимы.

Моя бабушка проживавшая в Казахстане, умерла 2 года назад. В ее квартире остался жить ее младший сын. Мой отец от своей доли наследства отказался. И на основании этого мой дядя отписал квартиру своей двоюродной сестре. Имею ли я право на наследство бабушкиной квартиры? Спасибо.

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Квартира приватизирована на маму, мама умерла три года назад, в квартире жил ее сын (мой родной брат), прописан там. В наследство никто не вступал после смерти матери, теперь умер брат... За квартиру накопился долг в 250000 руб. Какие мои действия? Сначала оплатить долг, а потом вступать в наследство или наоборот?

Вопрос касается права наследования приватизированной квартиры. В приватизации участвовало 3 человека - мать, отец и сын. Сын - мой муж, погиб в 1999 году, проживал и был прописан в моей квартире. Осталась дочь. На наследство доли дочери через полгода в приватизированной квартире мы не подавали. В 2009 году умерла бабушка - мать мужа, опять через полгода начали собирать документы на наследование оставшихся долей в пользу отца мужа (деда) и внучки (моей дочери), но по разным обстоятельствам не успели доделать, дед умер недавно, в марте 2010 года. Получается осталась внучка - моя дочь, вроде единственная наследница. Но есть еще сестры по линии деда. Могут они претендовать на наследство? Ну и вообще прошу объяснить порядок наследования по прошествии полугода приватизированной квартиры (есть только документ о приватизации квартиры) Никаких завещаний нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

У меня такая ситуация мама умерла, осталась в наследство квартира, наследники я и бабушка так как прошло 4 года со дня смерти, я оформляю наследство через суд бабушка отказывается от наследства и не хочет оформлять.

Эту квартиру подарила моей маме ее тетя, которая по сей день проживает в ней, но по документам она моей мамы. Я ее смогу выгнать после вступления в наследство?

Помогите пжл квалифицированной консультацией: меньше года назад умер мой папа. В наследство по закому на все недвижимое имущество вступила моя мама (мы с братом добровольно отказались принимать участие в процедуре наследования). Брат имеет долги по алиментам. Мама хотела бы оформить договор ренты на мою дочь (внучку), чтобы до конца жизни являться собственником этой квартиры, а после смерти своей-квартира бы досталась внучке. Чтобы её не смогли разделить между мной и братом (как наследство) и продать часть квартиры в счет уплаты алиментов. Чтобы квартира осталась в семье. Договор ренты предусматривает такое: внучка вступит в права единолично после смерти мамы и эта квартира не будет являться общей собственностью с её супругом (если квартира достанется после смерти мамы, когда дочь выйдет замуж)? Какой договор стоит меньше по оформлению (ренты или дарения)? Прошу отправить ответ по почте frolovasvetlana2009@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение