Как расторгнуть договор о долевом участии в эксплуатации здания, если услуги эксплуатационной компании больше не нужны?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть офис, которым не пользуемся. Есть Договор о долевом участии в расходах по эксплуатации здания, который считается действительным в течение срока владения помещением. В услугах эксплуатационной компании мы больше не нуждаемся - отопление, электричество, газ, лифты и т.п. - все это нам больше не нужно.

1. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и что для этого нужно (пункта о прекращении договора в одностороннем порядке в тексте договора нет)?

2. Если расторгнуть договор нельзя, то возможно ли исключить из него некоторые пункты (услуги по электроснабжению, вывозу мусора и т.п.)?

3. Правильно ли я понимаю, что если мы продаем офис, то новый собственник заключает новый договор, а этот автоматически расторгается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Расторгнуть или изменить договор вы вправе в письменном виде.

Заявление о расторжении или изменении условий договора направляйте оппоненту, если в добровольном порядке расторгнуть договор не получится, через суд можно сделать это.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Новый собственник заключает новый договор.

Врд ли собственник пойдет Вам на встречу, это не в его интересах и полагаю, что и в судебном порядке Вы не добьетесь данных изменений, так как Вы собственник офисного помещения, следовательно и несете бремя по его содержанию, ст.210 ГК РФ,никто же не будет контролировать ездите ли Вы на лифте, выбрасываете ли мусор и т.д.,оснований для изменения договора не усматривается. ДА,при продаже офиса новый собственник будет заключать новый договор, а старый прекратит сое действие.