Не будет ли это считаться нарушением Федерального закона «О рекламе»?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №17568173

Может ли микрокредитная компания использовать рекламный слоган «Займ под залог ПТС»/ «Займ под ПТС» в целях привлечения клиентов, при условии указания разъяснения о предоставлении данной услуги? Не будет ли это считаться нарушением Федерального закона «О рекламе»?

Практически все компании, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами, на своих официальных сайтах, в наружной рекламе, в рекламе на телевидении и радио, используют слоган «Займ под залог ПТС», «Займ под ПТС», при этом они также размещают разъяснение условий предоставления займа, которое включает в себя фразы:

• «…Займы предоставляются под залог транспортного средства (грузовые и легковые автомобили, автоспецтехника) …»,

• Одно из условий получения займа: «Авто не имеет ограничений на регистрацию и не заложено».

У потребителя займов под залог транспортного средства есть понимание в различии «займа под ПТС» и «займа под автомобиль»:

 «займ под залог ПТС» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодателя;

 «займ под залог автомобиля» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку).

Данное различие сформировано у потребителя ввиду нескольких факторов:

 Использование формулировки «займ под ПТС» в рекламе практически всеми компаниями, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами уже более 10 лет, не только на официальных сайтах компаний, но также СМИ - телевидение и радио, в газетах и журналах.

 Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в своих статьях.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород
08.07.2020, 12:06

Советую обратится в Роспотребнадзор и к финуправляющему и получить официальное разъяснение по факту данные организации зачастую оформляют договор купли продажи в рассрочку или любые иные но не займы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17568629

Мы микрокредитная компания, которая дает как раз таки такую рекламу.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.07.2020, 13:17

Это юридически некорректная формулировка, вводящая в заблуждение потребителя, поскольку ПТС не может быть предметом залога (т.к. это документ, а документы не могут быть заложены). Предметом залога может быть автомобиль, но никак ни ПТС. Поэтому могут быть проблемы с такой рекламой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP

Возможно ли использование в рекламе фразы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» при условии ...

Некоторым нашим коллегам пришло письмо из Центрального Банка РФ о том, что рекламные призывы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» являются ненадлежащими и вводят в заблуждение, так как ПТС является документом, идентифицирующим транспортное средство, и не может является предметом залога.

Мы исправили на сайте все указанные выше формулировки.

Тем не менее встает вопрос о возможности использования этих фраз в рекламе, так как у потребителя займов под залог транспортного средства есть понимание в различии «займа под ПТС» и «займа под автомобиль»:

 «займ под залог ПТС» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодателя;

 «займ под залог автомобиля» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку).

Данное различие сформировано у потребителя ввиду нескольких факторов:

 Использование формулировки «займ под ПТС» в рекламе практически всеми компаниями, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами уже более 10 лет, не только на официальных сайтах компаний, но также СМИ - телевидение и радио, в газетах и журналах.

 Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в новостных статьях.

Возможно ли использование в рекламе фразы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» при условии разъяснения условий предоставления такого вида займа, также как и МФО разъясняют сроки, проценты и другое?

Юрист г. Новокузнецк
09.07.2020, 08:05

Абсолютно правильное разъяснение ЦБ рФ о том, что ПТС является документом, идентифицирующим транспортное средство, и не может является предметом залога.

Займ стст 807-812 ГК РФ под залог ПТС законодательством не предусмотрен

Поэтому вам даже не стоит пытаться как то исправить фразу займ под залог ПТС, потому что сколько бы вы не исправляли-суть остается прежней. Займ может быть только под залог транспортного средства а не ПТС Это и нужно указывать в рекламе Если же вы будет пытаться каким то образом вставить в свою рекламу под залог ПТС, то вас еще и привлекут за недобросовестную рекламу

То, что Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в новостных статьях-означает только одно: юридическую безграмотность этих СМИ и такой использование не является каким то примером для вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2020, 08:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вы можете выдавать займ под залог автомобиля с оставлением предмета залога у залогодателя. Такая форма работы автоломбарда наиболее приемлема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2020, 08:18
Это лучший ответ

Нельзя использовать в рекламе формулировку «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» даже при разъяснении условий предоставления такого займа, тк. это может быть квалифицировано как недостоверная реклама, тк. в такой фразе искажается смысл займа.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом [b]искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.[/b]

Ответственность по ч. 1 ст. 14.3 КОАП РФ:

[quote]1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.07.2020, 08:20
Это лучший ответ

Указано то правильно, хотя все понимают что это значит, но формулировка, если читать буквально, не корректна.[b] Думаю надо писать займ под залог автомобиля, а дальше типа"у нас о[/b]стается только ПТС, а Вы уезжаете /продолжаете движение на своем авто".

В данном случае все будет корректно, предмет залога обозначен верно-автомобиль, а у Вас остается только ПТС. Вот примерно с такой формулировкой реклама будет соответствовать Закону.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.07.2020, 09:56
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Вам лучше использовать рекламу как " займ под залог автомобиля"-с предоставлением займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку) согласно п.7

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе", чтобы не было вопросов

[b]Так как законом может быть предусмотрен залог имущества, на которое залогодатель приобретет в будущем.[/b] ст.336 ГК

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования

В соответствии со ст. 336 ГК - 1. [b]Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права[/b], за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Елена, в связи с нарушением вами условий договора займа и залога, ваше транспортное средство эвакуировано на стоянку предприятия.

Был взят займ под залог птс автомобиля. В связи с обстоятельствами не смогла платить проценты по займу.

Ночью автомобиль увезли без моего ведома. После прислали смс такого содержания: Ув. Елена, в связи с нарушением вами условий договора займа и залога, ваше транспортное средство эвакуировано на стоянку предприятия.

В машине находятся все документы и личные вещи.

Что делать?

Юрист г. Москва
21.03.2020, 10:20

Самое главное - кто забрал авто. Приставы это сделали бы днём, а если сам кредитор - это уже кража ТС (ст. 158 УК РФ) и ваших личных вещей. Вам надо заявить в полицию о краже или угоне ТС и покажите смс.

Займодавец должен был обратиться в суд и через суд взыскать авто как предмет залога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли ИП привлечь к какой либо ответственности по закону О рекламе?

ИП оказывал посреднические услуги по рекламе по своей инициативе (реклама Компаний, которые на основании лицензии предоставляют займы под материнский капитал).

Реклама содержала следующее: Займы под материнский капитал. Тел.. Имя ИП.

Хотя ИП данные услуги по предоставлению займов под мат. капитал не оказывал, а занимался и занимается Риелторскими услугами и сотрудничает с вышеуказанными компаниями при совершении сделок с недвижимостью. ИП рекламировал не конкретно данные компании, а указывал свой номер телефона и имя, когда находились клиенты по предоставлению займов они направлялись сразу же в Компании, которые занимаются данным видом деятельности. Могут ли ИП привлечь к какой либо ответственности по закону О рекламе?

Фирма г. Москва
06.11.2012, 13:25

Все требования, которым должна соответствовать реклама, содержатся в Законе "О рекламе", он есть в открытом доступе, изучайте. Там же изложены меры ответственности за нарушения в сфере рекламы.

Реклама должна содержать достоверные сведения о товаре или услуге, их продавце или производителе. Финансовые услуги имеют права рекламировать только субъекты предпринимательства, имеющие соответствующую лицензию. Вы можете понести ответственность за недостоверность рекламы, а не за деятельность без лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Кредит на покупку автомобиля.

Собрался брать кредит на автомобиль в тинтков банке но смущает что на сайте и в дорогое разные требования к авто, каким верить?

Требования с сайта:

Какую машину можно купить на автокредит?

В целом получить автокредит можно на приобретение легкового автомобиля категории B не старше 18 лет.Есть еще несколько условий. Банк не примет машину в залог, если автомобиль: предназначен для коммерческого использования, например покупается для такси или грузоперевозок; находится в залоге, в розыске или в черном списке страховых компаний; снят с учета в связи с утилизацией или убытием за пределы РФ; был в ДТП с существенными конструктивными повреждениями.Требования к авто с договора:

Требования к автомобилю

• Тип автомобиля — легковой, категория В.

• На момент заключения договора залога с даты производства автомобиля прошло не более 18 лет.

• Автомобиль зарегистрирован в установленном действующим законодательством РФ порядке, в подтверждение чего в Банк предоставляется свидетельство о регистрации ТС.

При отсутствии такой регистрации на момент заключения договора залога обязательно предоставление

Банку документов, подтверждающих право собственности на автомобиль (оригиналов и/или дубликатов, выданных в установленном действующим законодательством РФ порядке): договор купли-продажи и паспорт транспортного средства. Возможность предоставления иных документов должна быть согласована с Банком.

• На момент заключения договора залога автомобиль является собственностью залогодателя.

• Автомобиль не числится в угоне (не находится в розыске).

• Автомобиль не находится в залоге, на него не наложен арест и не обращено взыскание, автомобиль в споре и/или под арестом не состоит, в отношении автомобиля отсутствуют иные обременения и ограничения, не согласованные с Банком.

• Автомобиль имеет идентификационный номер (VIN) или номер кузова, в том числе в ПТС.Будет ли считаться нарушением договора, если автомобиль использовать в комерчиских целях?

Юрист г. Реутов
20.04.2021, 16:53

Иван, доброго вечера!

Указанные ОГРАНИЧЕНИЯ, в том числе, "не использовать авто в коммерческих целях" призваны снизить риски для банка, и не позволить ему потерпеть убытки в будущем.

Поэтому, если кредит исправно и вовремя будет выплачивается, нарушение правил использования обычно остаются незамеченными со стороны Банка.

Ст. 819 ГК РФ

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

[quote]1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.[/quote]

С уважением)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
20.04.2021, 16:53

Юридическая сила договора предполагает его легитимность, обязательность для его участников в определенное время на конкретной территории. ... По общему правилу договора считается вступившим в силу, и, следовательно, становится обязательным к исполнению всеми его участниками, с момента его заключения.

Естественно верить нужно тому что написано в договоре, точнее то под чем вы подписываетесь в итоге и будет теми обязанностями и правами на которые вы подписались, если договор будет подписан в электронном виде и представлен как оферта на интернет площадке то та форма которая предоставляется электронно, если же договор подписывается на бумаге то и силу будет иметь юридическую то под чем вы подписались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2021, 16:54

Добрый день по порядку:

1) Автомобиль лучше покупать в фирменном салоне или брать поддержанный и проверять на автотека. Ру и ГИБДД

2) Если иное не оговорено в кредитном договоре (ГК РФ Статья 819) , то использование автомобиля в коммерческих целях не будет нарушением договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лос-Анджелес
20.04.2021, 16:54

Там написано, что если Вы его будите использовать в коммерческих целях, то не примут в качестве залога. Но не указано, имеет ли значение использовался автомобиль ранее в коммерческих целях. Условия договора на момент заключения сделки Вам лучше уточнить в банке, так как согласно ст.421 ГК РФ [quote]Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.04.2021, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Вопрос ваш регулируется ст. 4 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).[/b]

Запрета по условиям договора не указано на использование автомобиля в коммерческих целях.

Значит возможно использовать по назначению, как автомобиль.

Согласно договора автомобиль, предназначенная для использования как автомобиль - по прямому назначению и автомобиль имеет назначением (принадлежность), - средство передвижения.

Вы на средстве передвижения вправе следует судьбе назначения и принадлежности - средству передвижения - как вещи, для средства передвижения.

А куда вы передвигаетесь и с какой целью - ваше право.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.04.2021, 16:56

Здравствуйте, Иван!

Если вы приобретете машину путем автокредитования, то не сможете использовать транспортное средство в коммерческой или производственной деятельности.

[u]Для того чтобы купить автомобиль для этих целей, необходимо оформлять коммерческое автокредитование.[/u]

Из условий договора видно, что автомобиль будет в залоге и собственником будет являться залогодатель, именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

[u]Иван, дам вам совет,[/u]

- во-первых, не рекомендую связываться с Банком Тинькофф при автокредитовании;

- во-вторых, возьмите лучше потребительский кредит и приобретите машину, это намного выгоднее, ведь и машина будет вашей собственностью, и в залоге она не будет, вы сможете распоряжаться ею так, как посчитаете нужным.

[u]Всех благ Вам![/u]

ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
20.04.2021, 18:56

У автокредита ставка ниже, чем у потребительского кредита, поэтому он выгоднее, но автокредит банки одобряют в основном для машин с салона, либо автомобильного аукциона, на б/у автомобили банки одобряют автокредит редко. Лучше конечно не связываться с Тинькофф, много негативных отзывов слышала.

Но в любом случае отталкиваться нужно от тех требований, которые в договоре.

Имейте в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 814 ГК РФ [quote]В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.04.2021, 00:13

Здравствуйте Иван

[b]Ограничение по вопросу коммерческого автомобиля банком указаны в основании выдачи кредита, но не по поводу использования в последствии авто в коммерческих целях - поэтому никакого нарушения договора не будет [/b]

[quote]В соответствии со ст. 819 ГК По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос из практики использования обеспечительного платежа.

Вопрос из практики договорных отношений между юридическими компаниями. Одна из компаний предоставляющих услуги использует практику обеспечительного платежа. Компания потребляющая услуги этот обеспечительный платёж оплачивает. Вопрос следующий, имеет ли право компания получившая себе на счет обеспечительный платеж, использовать его в случаях временных финансовых сложностей у компании потребителя услуг, или ввиду использования компанией потребителем доп. услуг по договору, далее, спустя некоторое время компания потребитель восполняет часть суммы Обеспечительного платежа и оплачивает доп услуги или оплачивает свой долг.

Озабоченность в данном вопросе вызывает следующее:

что надо ли платить за тот период что используется Обеспечительный платеж потребителя налог в государство?

Юрист г. Москва
20.11.2012, 07:02

Павел, для того, чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором. Это может быть и аванс, и задаток, например. Вышлите договор на почтовый ящик - контакты справа на сайте (рядом с ответом)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

8. На основании экспертного заключения Компания выплачивает клиенту денежную сумму равную стоимости запчастей и работ.

Компания оказывает платные услуги по предоставлению гарантии на б/у автомобили физических лиц.

1. В компанию обращаются клиенты (физические лица – владельцы б/у авто), желающие получить гарантию на отдельные узлы и агрегаты или целиком на автомобиль.

2. Компания выдаёт направление на диагностику автомобиля на авторизованное СТО, с которым у Компании заключён партнёрский договор.

3. По результатам диагностики СТО выдаёт диагностическую карту с указанием технического состояния автомобиля.

4. Клиент оплачивает услугу диагностики.

5. На основании результатов диагностики Компания оформляет гарантию на эксплуатацию автомобиля.

6. Клиент оплачивает услугу предоставления гарантии.

7. При возникновении гарантийного случая клиент обращается с заявлением в Компанию, Компания выдаёт направление на экспертное заключение.

8. На основании экспертного заключения Компания выплачивает клиенту денежную сумму равную стоимости запчастей и работ.

Адвокат г. Москва
30.11.2010, 20:18

На мой взгляд это страховая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На основании каких документов мы можем переоформить автомобиль с заемщика на нашу компанию в гаи?

День добрый, наша компания выдала заем физическому лицу под залог автомобиля, заемщик отказывается выполнять свои обязательства по возврату займа, но готов отдать нам автомобиль в счет погашения займа. На основании каких документов мы можем переоформить автомобиль с заемщика на нашу компанию в гаи?

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2014, 16:28

На основании соглашения об отступном между Вами и должником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных,

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Челябинск
27.10.2012, 22:52

Татьяна! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА! обратитесь к адвокату он Вам составит договор. Кстати это может быть договор простого товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерно ли оформление права собственности на предмет залога в пользу залогодержателя в случае неисполнения условий по договору займа?

Прошу мнения о предлагаемой сделке. Директор ООО, как физ лицо берет займ у другого физ лица. При этом, физ лицо (директор) заключает договор залога автомобиля (между теми же физ лицами) принадлежащего обществу с условием перехода права собственности залогодержателю (займодавцу) в случае неисполнения условий договора займа. Правомерно ли оформление права собственности на предмет залога в пользу залогодержателя в случае неисполнения условий по договору займа?

Юрист #2160821
Фирма г. Хабаровск
22.07.2014, 03:21

Договор залога может быть заключен исключительно владельцем предмета залога (автомобиля), или от его имени доверенным лицом, полномочия которого подтверждены соответствующим образом. Если собственником является ООО, то и договор залога может быть заключен ТОЛЬКО с ООО.

В данной ситуации Вам лучше обратиться за квалифицированной помощью для сопровождения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации?

Пожалуйста, каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Юрист г. Челябинск
17.10.2012, 18:07

Здравствуйте Татьяна!

Можете использовать договоры возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение