Т.о. интересует сам механизм совершения сделки (продажи квартиры по переуступке)

Приобрела квартиру в новостройке, в рег. палате квартира зарегистрирована, гос комиссия в конце этого года (т е еще не пройдена) (договор долевого участия), хотела бы узнать какие расходы понесу, при продаже этой квартиры, в компании застройщике говорят о каких то 90 тыс., за переоформление, так ли это? или я могу сама переоформить квартиру в рег. палате и компании застройщику выслать письмо с уведомлением?

Т.о. интересует сам механизм совершения сделки (продажи квартиры по переуступке), и возможные расходы.

вопрос №1756828
прочитан 358 раз

Здравствуйте!

В Соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, если цена договора Вами уплачена то по закону Вы имеете право на заключение договора уступки прав. Если цена договора не уплачена, тов соответствии с Гражданским кодексом РФ это может быть сделано с согласия кредитора

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X