Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В районный суд было подано исковое заявление о возмещении ущерба по административному делу.

Мировым судьёй судебного участка было вынесено постановление о назначении административного наказания в котором признали гр. П в совершении правонарушения предусмотренного ст 6.1.1 КоАП и назначил наказание в виде административного штрафа 5 тыс. руб.

Есть вероятность того что районный суд не удовлетворит исковые требования?

вопрос №17568424
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Чтобы суд удовлетворил Ваши требования, Вы должны доказать факт причинения ущерба, его размер и то, что ущерб причинил ответчик в результате своих действий. Докажите данные обстоятельства - суд удовлетворит Ваши требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Административное наказание.

вопрос №17349804
прочитан 7 раз

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Статья 3.1. Цели административного наказания

1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Вам помог ответ: ДаНет

опешите проблему.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите можно ли привлечь к административному наказание клинику за нарушение прав потребителя... дело в том пока шли судебные тяжбы прошел год... нарушение было в марте 2018 года а суд шел год... была также апелляция и всё закончилось в марте 2019 года экспертизой было доказано нарушение во время апелляции... выходит пока судились прош 1 л срок... выходит после суда уже поздно подать на административное нарушение?

вопрос №15895790
прочитан 6 раз

Вы - неверно рассуждаете о сторонах административного процесса. Гражданин, даже если он потребитель - и не может вообще привлечь кого-либо к административной ответственности. Это может - сделать лишь соответствующий орган, в рамках своей компетенции, правоотношения в таком случае - между государством (в лице органа) и нарушителем.

Вам помог ответ: ДаНет

В конце года в школе по всем предметам проводится переводное тестирование. По музыке/, предмет который я преподаю, тоже, но детям по этому предмету на дом учебники не выдаются, дети ими пользуются на уроке. И я провела предварительно тест такой же, какой будет на переводных, за неделю до этого. Мы разобрали ошибки. Переводное тестирование дети написали хорошо. Теперь меня администрация вызывает на административное совещание с целью недопустимости проведения такого же теста заранее. Поясните, пожалуйста, насколько "преступны" мои действия.

vip
вопрос №15864108
прочитан 36 раз

Нет тут ничего преступного. И противозаконного. Вы исполняли свои обязанности. Если таких запретов в локальных актах нет, то ничего плохого Вы не сделали (ст. 30 ФЗ Об образовании)

Вам помог ответ: ДаНет

Ваши действия абсолютно обоснованы. Вы же не идентичный тест проводили. Более того, даже такого термина как административное совещание в принципе в законе не существует; это малограмотная самодеятельность в локальных актах образовательной организации. В любом случае ссылайтесь на

Главная Документы Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

""1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

""3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

Цитата:
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы Вас как то наказать за проведение такого теста на уровне школы должен быть принят локальный нормативный акт ст 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ о запрете на подобные тесты С этим документом вас должны ознакомить под роспись Если такого документа нет то-нет и оснований привлекать вас к дисциплинарной ответственности ст ст 192 и 193 ТК РФ Такую позицию вам следует занимать на этом совещании.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе защищать свои действия на данном административном совещании, и если в учебном плане УЗ не предусмотрен запрет на предварительное тестирование, то Ваши действия не идут вразрез с требованием законодательства РФ-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" - ст. 30, 26, 47, 48.

(текст отредактирован 03.06.2019, 10:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого запрета на предварительное тестирование законодательством не установлено. Кроме того, Вы не подписывали никакого обязательства о неразглашении тестов. Поэтому не можете быть привлечены ни к какой ответственности, в том числе дисциплинарной.

Статьей 47 ФЗ РФ "Об образовании" установлено право педагога на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность. Так и поясните.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не имели права проводить предварительно точно такой же тест, какой будет при переводном тестировании. Вы просто зачеркнули собственный труд, и теперь сложно определить истинные знания которые вы дали детям! Как можно это не понимать учителю, вам лет сколько? Вас накажут за данное нарушение, возможно вынесут выговор, [b]а возможно и уволят по п.8.ст 81 ТК РФ, ч.1 п.1.ст.192 ТК РФ. за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и совершение действий, несовместимых с продолжением преподавательской деятельности. Проведут служебную проверку, это и послужит основанием для увольнения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 03.06.2019, 10:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Это нормальный учебный процесс, в школах регулярно проводят контрольные, детей натаскивают по ЕГЭ, по аналогичным вопросам... Вообще не вижу никакого нарушения преподавательской этики.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Об административной ответственности вообще речи не идет, это никак не составляет состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение а

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, твор.

Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Валентина

В вашем случае надо исходить из внутренних локальных актах учебного учреждения где указано о запрете проведения предварительного тестирования согласно ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын был задержан сотрудниками ГИБДД за управлением мопедом без прав и в состоянии опьянения, осуждён по 264.1 на 9 месяцев поселения, т.к. не прошло и года за предыдущее задержание аналогичное первому... могут ли сотрудники гаи ещё и оштрафовать его на 5000 т.р. ?

вопрос №16408741

Нет, если судимость после первого привлечения не погашена, а гасится она в течение года с момента исполнения наказания (в вашем случае с момента освобождения), то вновь будет уголовное наказание. И штрафы за управление тс в состоянии опьянения значительно выше 5 т.р. если я правильно ваш вопрос поняла. Одновременно и штраф и поселения дать не могут.

(текст отредактирован 09.10.2019, 20:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за управление без прав, а поселение за то что повторно и пьяный?

вопрос №16409508

Моему мужу назначены мировым судом 200 часов обязательных работ. Постановления от судебных приставов он никакого не получал. Сегодня в дверях оставлено извещение от ФССП о вызове к судебному приставу. И в конце написано, что в случае неявки будет осуществлен принудительный привод. Правомерны ли действия пристава, ведь, еще раз повторю, никакого постановления от них мы не получали! Спасибо!

вопрос №17441345
прочитан 2 разa

Приставы об этом не знают, это стандартный бланк постановления о возбуждении дела, и Вам необходимо в любом случае явиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Зам мэра на планерном заседании в муниципалитете, выступает и в протоколе отражает следующее "За не предоставление отчетов, будет подавать в административную комиссию и штрафовать директоров." Считаем что он не имеет права.

вопрос №16296802

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседка развела кошек, и так же прикармливает бездомных на территории многоквартирного дома, а также в подъезде, кошки везде гадят. Можно ли привлечь соседку? Живет на территории Алтайского края.

вопрос №16166534
прочитан 2 разa

Да, есть возможность привлечь соседку к административной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение