Гражданин Китая нашел переплату по налогу на доходы физических лиц - что стоит знать о возврате?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Гражданин Китая, проживает по бессрочному виду на жительство в России много лет. С 2015 года зарегистрировал ИП, работает на ЕНВД. Налог и страховые взносы уплачивает регулярно, в полном объеме. Недавно в личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте ИФНС обнаружил приличную сумму пере платы по налогу на доходы физических лиц. Откуда она взялась?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина Васильевна! Вполне возможно, что это ошибка. Если же реальная переплата, то можно будет вернуть за последние 3 года согласно ст.78 НК РФ. Можно направить обращение в налоговую, чтобы разъяснили, откуда переплата. Возможно неверно было посчитан налог. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Гадать можно долго почему, просто надо это уточнить в налоговой и заодно сразу решить вопрос либо возврат денег, либо зачет в счет будущих платежей.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2020 абз. 2 п. 1 ст. 78 утрачивает силу (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Васильевна!

Откуда она взялась можно достоверно узнать только обратившись в налоговую.

В принципе, если не хочется идти - можно даже позвонить. По телефону они такую информацию предоставляют.

Не все в курсе, но с 5 мая 2020 г. был изменен порядок информирования граждан налоговыми инспекциями. Закреплена обязанность отвечать на устные вопросы граждан, в том числе по телефону.

Таким образом, Вам уже не смогут сказать – напишите обращение. Информировать должны устно.

Правовым основанием является Приказ ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, которым утвержден административный регламент оказания соответствующей госуслуги.

Порядок оказания услуги.

Порядок определен указанным административным регламентом, в частности, в регламенте сказано, что основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя с запросом в устной форме в налоговый орган по месту его учета непосредственно или по телефону через единый телефонный номер на территории Российской Федерации в целях получения информации.

Максимальное время предоставления заявителю информации составляет 15 минут.

Должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, при индивидуальном информировании на основании запроса в устной форме заявителя, обратившегося в налоговый орган непосредственно, обязано:

1) выслушать запрос и при необходимости уточнить содержащиеся в нем вопросы;

2) предоставить в устной форме информацию по существу вопроса в пределах своей компетенции в соответствии с пунктом 42 настоящего Административного регламента.

Ст. 78 НК РФ.

А так можно только гадать.

Узнайте из первоисточника.

Марина Васильевна, здравствуйте!

Возможно это ошибка налоговой. Вы вправе возврата переплаты по налогу подайте в ИФНС заявление. Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Срок подачи заявления - 3 года с момента уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, три года считайте со дня подачи годовой декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, Информация ФНС).

Решение о возврате налога ИФНС примет не позднее 10 рабочих дней с даты получения заявления или подписания акта сверки. А если переплата следует из декларации - не позднее 20 рабочих дней после окончания камеральной проверки, не выявившей нарушений. О принятом решении инспекция вам сообщит (п. п. 8, 8.1 ст. 78 НК РФ).

Хочу дополнить вопрос: то, что может быть ошибкой, я и сама понимаю. Но дело в том, что у его младшего брата, который "точно такой же" как и старший, только работает ИП меньший срок, также появилась в ЛК пере плата по НДФЛ, только в меньшей сумме.

Здесь только один вариант: направить обращение в налоговую, чтобы разъяснили и дали ответ в порядке, предусмотренном ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок.

Вот значит ошибка в программе, в которую вовремя не внесли изменения.