Долг по ЖКХ висит на мне, но я не живу в квартире родителей - как это повлияет на оформление ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: на постоянной основе я прописана в квартире родителей, но по факту там не живу и никогда не проживала, живу на съёмной квартире. По той квартире накопился долг по ЖКХ, так как родители уже несколько месяцев не платят, и теперь этот долг висит и на мне, на счетах арест. При том что о долге я ничего не знала, никаких уведомлений не было, узнала только недавно, и сумма там уже не маленькая. На данный момент я не работаю, сижу в декрете, буквально месяц назад родила, работает только муж. В ближайшем будущем собираемся оформить ипотеку. Может ли этот долг повлиять на решение банка? И можно ли как то списать этот долг, или только остаётся его оплатить? Возможности сейчас выписаться оттуда нет, так как живу на съёмной квартире, своей пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Если банк узнает может и повлиять. Если нет то нет. Если на счетах арест значить уже списать нет никакой возможности, только оплатить.