Если изъяли сырую коноплю со стеблями, стебли идут в вес на экспертизе?
199₽ VIP

• г. Москва

Если изъяли сырую коноплю со стеблями, стебли идут в вес на экспертизе?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Идёт все расстение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Идет всё, что содержит наркотическое вещество, эксперт дает заключение о количестве.

Ст. 195 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у кого какие проблемы. Вес считается всех частей изъятого и высушенного растения и не иначе, употребляете вы его или нет, это ваши проблемы. Но возможно вам вот это поможет. Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2007 г. N 16-Д 06-55 Суд изменил приговор и смягчил наказание, поскольку в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, действия, выраженные в приобретении и хранении наркотических средств в целях сбыта, не образуют самостоятельного преступления и могут рассматриваться только как приготовление к преступлению

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Марихуана (каннабис, "травка")

Значительный размер: от 6 до 100 грамм, крупный размер марихуаны - от 100 грамм до 100 килограмм, особо крупный размер - более 100 кг.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своём постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 разъяснил, что в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и Список III, находится в смеси с каким–либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Гашишное масло входит в Cписок I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76, следовательно, суды учитывают вес всей смеси, включая табак.

Судебная практика по этому вопросу бывает различная. Вот пример:

Цитата:

Органами следствия, как правило, размер наркотического средства определялся только по количеству содержащегося в смеси этого наркотического средства.

Суды в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, не выходя за пределы предъявленного обвинения, также квалифицировали действия виновных в зависимости от содержащегося в смесях количества обнаруженного наркотического средства.

Однако имеются примеры, когда обвинение предъявлено по весу всей смеси, содержащей наркотическое средство, включенного в Список 1, а суд не согласился с органом обвинения.

Так, Южно–Сахалинским городским судом в 2008 году постановлен оправдательный приговор в отношении Г., обвинявшегося в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь гашишного масла с табаком, общим весом 0,518 гр.

В приговоре суд указал, что вес гашишного масла в смеси составил 0,137 грамма, что не является крупным, а привлечение к уголовной ответственности лица по ч. 1 ст. 228 УК РФ возможно лишь при наличии крупного размера наркотического средства.

Судебная коллегия, отменяя оправдательный приговор в отношении Г., отметила, что если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно такое наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Следовательно, выводы суда о том, что Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта гашишное масло 0,137 грамма, не соответствует обстоятельствам, установленным предварительным следствием и требованиям закона. Определяя размер наркотического средства, суд должен исходить из веса всей смеси, содержащей наркотическое средство, то есть из 0,518 грамма.

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1, и нейтрального вещества к крупному или особо крупному размерам, суд должен исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Как установлено предварительным следствием, Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели его сбыта, для личного потребления, то есть для использования при курении. Таким образом, изъятое у Г. наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) было предназначено для немедицинского потребления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Для экспертизы в вес идет наркотическое вещество в сухом виде, ст. 252 УПК РФ.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А центральный стебель идёт?

Спросить
Пожаловаться

Все идет, но в высушенном виде. При несогласии с заключением эксперта Вы вправе заявить ходатайство о проведения повторной либо дополнительной экспертизы (ст. 207 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Будут выявлять вес наркотического вещества в сухом виде, без учета примесей.

Спросить
Пожаловаться

Задержан за хранение 250 г конопли, в действительности - конопля (куст) без плодов. Какой законодательный акт содержит информацию о последствиях, если по результатам экспертизы - в конопле менее 5% ТГК?

Сегодня ознакомился с заключением экспертизы конопли изъятой у меня в машине. В заключении насторожила формулировка высушена и взвешена в полном объёме Теперь сам вопрос. Разве стебли конопли входят в массу самой конопли или их вес должен исключаться из массы конопли по которой предъявлено обвинение.

Мне 17 лет, недавно пошёл собирать коноплю в поле и меня поймали, было не много, экспертиза показала 33 грамма сушёной конпли. Хотят поставить на учёт, и выписать штраф через суд. Не подскажите что же делать? Что предусмотрено за сбор конопли в поле (конопля дикая) Пожалуйста помогите.

На экспертизе по высушиванию конопли, высушивают всю коноплю или только часть?

При изъятии конопли стволы и стебли считаются в общий вес наркотическиХ средств. Где это можно прочитать? Есть ли какие-то нормы.

Была задержана с половиной коробка конопли. При изьятии понятых не было. Коноплю не взвешивали. Какой вес должен быть конопли для возбуждения уголовного дела?

Моему отцу предъявили обвинение по ст.228 часть 2.

У него на даче нашли стебли канопли которые висели у него уже около двух лет. Он разводит кроликов и когда косил им траву в поле попалась канопля.

Он ее с кормил а стебли в углу гнили лежали. Что грозит ему в таком случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего друга поймали с только что сорванной коноплей. Количество свежей конопли составило 475 грамм. Отправили на экспертизу для взвешивания. Эксперт высушил только 25 грамм, а потом по математической формуле вычислил вес сушенной конопли. Разве он не должен был высушить и взвесить всю коноплю, а не по математической формуле вычислить?

Как производится эспертиза конопли? У меня изяли примерно 250 грамовый стокан.

Полиция изъяла отжимки от конопли (варили манагу) еще изъяли примерно 0,5-0,7 кг обычной конопли ратущей на полях. К чему мне готовится, как себя защищать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение