Если изъяли сырую коноплю со стеблями, стебли идут в вес на экспертизе?
199₽ VIP

• г. Москва

Если изъяли сырую коноплю со стеблями, стебли идут в вес на экспертизе?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Идёт все расстение!

Здравствуйте, Дмитрий!

Идет всё, что содержит наркотическое вещество, эксперт дает заключение о количестве.

Ст. 195 УПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у кого какие проблемы. Вес считается всех частей изъятого и высушенного растения и не иначе, употребляете вы его или нет, это ваши проблемы. Но возможно вам вот это поможет. Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2007 г. N 16-Д 06-55 Суд изменил приговор и смягчил наказание, поскольку в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, действия, выраженные в приобретении и хранении наркотических средств в целях сбыта, не образуют самостоятельного преступления и могут рассматриваться только как приготовление к преступлению

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Марихуана (каннабис, "травка")

Значительный размер: от 6 до 100 грамм, крупный размер марихуаны - от 100 грамм до 100 килограмм, особо крупный размер - более 100 кг.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своём постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 разъяснил, что в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и Список III, находится в смеси с каким–либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Гашишное масло входит в Cписок I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76, следовательно, суды учитывают вес всей смеси, включая табак.

Судебная практика по этому вопросу бывает различная. Вот пример:

Цитата:

Органами следствия, как правило, размер наркотического средства определялся только по количеству содержащегося в смеси этого наркотического средства.

Суды в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, не выходя за пределы предъявленного обвинения, также квалифицировали действия виновных в зависимости от содержащегося в смесях количества обнаруженного наркотического средства.

Однако имеются примеры, когда обвинение предъявлено по весу всей смеси, содержащей наркотическое средство, включенного в Список 1, а суд не согласился с органом обвинения.

Так, Южно–Сахалинским городским судом в 2008 году постановлен оправдательный приговор в отношении Г., обвинявшегося в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь гашишного масла с табаком, общим весом 0,518 гр.

В приговоре суд указал, что вес гашишного масла в смеси составил 0,137 грамма, что не является крупным, а привлечение к уголовной ответственности лица по ч. 1 ст. 228 УК РФ возможно лишь при наличии крупного размера наркотического средства.

Судебная коллегия, отменяя оправдательный приговор в отношении Г., отметила, что если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно такое наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Следовательно, выводы суда о том, что Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта гашишное масло 0,137 грамма, не соответствует обстоятельствам, установленным предварительным следствием и требованиям закона. Определяя размер наркотического средства, суд должен исходить из веса всей смеси, содержащей наркотическое средство, то есть из 0,518 грамма.

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1, и нейтрального вещества к крупному или особо крупному размерам, суд должен исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Как установлено предварительным следствием, Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели его сбыта, для личного потребления, то есть для использования при курении. Таким образом, изъятое у Г. наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) было предназначено для немедицинского потребления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Для экспертизы в вес идет наркотическое вещество в сухом виде, ст. 252 УПК РФ.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Подробнее ➤

А центральный стебель идёт?

Все идет, но в высушенном виде. При несогласии с заключением эксперта Вы вправе заявить ходатайство о проведения повторной либо дополнительной экспертизы (ст. 207 УПК РФ).

Будут выявлять вес наркотического вещества в сухом виде, без учета примесей.