Какие нужны документы и куда обращаться, если бывший муж откажется от моего предложения?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем зарегистрировались 4.08.1995 г. Прожили вместе около года. В настоящее время я оформляю развод. Я бы хотела чтобы мой бывший муж отказался от родительских прав, так как я собираюсь создать новую семью, где мы с дочерью живём более двух лет и дочь считает и называет отцом будущего мужа. Какие нужны документы и куда обращаться, если бывший муж откажется от моего предложения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Для удочерения,которое производится только в судебном порядке по заявлению лица,желающего удочерить ребёнка, необходимо оформить развод,зарегистрировать другой брак,получить согласие нового мужа на удочерение,а также письменное нотариально заверенное согласие на удочерение ребёнка новым мужем и на рассмотрение дела об удочерении в судебном порядке в отсутствии теперешнего отца ребёнка.Кроме того, новый муж должен предоставить суду характеристики с места жительства и работы,справку о доходах,справки о состоянии здоровья,о том,что не состоит на учёте в ПНД и тубдиспансере.Если отец ребёнка не согласен на удочерение,то это возможно только при условии, если сначала лишить его родительских прав в судебном порядке, либо признать его безвестно отсутствующим(если место его нахождения более года неизвестно),либо доказать,что без уважительных причин отец более 6 мес. уклоняется от воспитания и содержания ребёнка(ст.130 СК РФ).Согласие дочери на удочерение требуется,если ей исполнилось 10 лет.Основание:ст.ст.69-71,125,127-130,132 СК РФ.