Какие нужны документы и куда обращаться, если бывший муж откажется от моего предложения?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем зарегистрировались 4.08.1995 г. Прожили вместе около года. В настоящее время я оформляю развод. Я бы хотела чтобы мой бывший муж отказался от родительских прав, так как я собираюсь создать новую семью, где мы с дочерью живём более двух лет и дочь считает и называет отцом будущего мужа. Какие нужны документы и куда обращаться, если бывший муж откажется от моего предложения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Для удочерения,которое производится только в судебном порядке по заявлению лица,желающего удочерить ребёнка, необходимо оформить развод,зарегистрировать другой брак,получить согласие нового мужа на удочерение,а также письменное нотариально заверенное согласие на удочерение ребёнка новым мужем и на рассмотрение дела об удочерении в судебном порядке в отсутствии теперешнего отца ребёнка.Кроме того, новый муж должен предоставить суду характеристики с места жительства и работы,справку о доходах,справки о состоянии здоровья,о том,что не состоит на учёте в ПНД и тубдиспансере.Если отец ребёнка не согласен на удочерение,то это возможно только при условии, если сначала лишить его родительских прав в судебном порядке, либо признать его безвестно отсутствующим(если место его нахождения более года неизвестно),либо доказать,что без уважительных причин отец более 6 мес. уклоняется от воспитания и содержания ребёнка(ст.130 СК РФ).Согласие дочери на удочерение требуется,если ей исполнилось 10 лет.Основание:ст.ст.69-71,125,127-130,132 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С бывшим мужем в разводе 2 года, дочке 4,5 года, фактически не живем вместе 4 года, дочкой не интересуется уже более 3-х лет. Дочь его не знает. Перестал выплачивать алименты, т.к. уволился. У меня новая семья, не расписаны, гражданского мужа называет папой! Можно ли в данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. гражданский муж хочет удочерить, или как правильно, дочку.

Моя дочь живёт с бывшим мужем. Я плачу алименты, в мае дочери будет 18 лет. родительских прав не лишена. Какие права имеет дочь? Дело в том что дочь не хочет жить с отцом, а бывший муж не хочет чтобы дочь жила со мной. Мать бывшего мужа плохо влияет на дочь. Ребёнок не хочет жить в этой семье. А бывшие родственники не дают мне общаться с дочерью.

С мужем официально развелись в 2003 году. В браке родилась дочь (в 1998 г.) После развода бывший муж в воспитании дочери не принимает никакого участия (на алименты не подавала и не хочу) Мой нынешний ГРАЖДАНСКИЙ муж воспитывает мою дочь уже 10 лет и хотел бы её удочерить. Как лишить биологического отца родительских прав? И может ли ГРАЖДАНСКИЙ муж удочерить мою дочь если мы не расписаны? Куда обращаться и какие документы собирать?

Мой муж с 3-х лет воспитывает моего ребенка от другого отца, который в прошлом году по суду лишен родительских прав. В браке с нынешним мужем мы более 3-х лет, есть младший совместный ребенок. Моя старшая дочь считает его своим отцом, своего биологического отца она не помнит. Мы проживаем все вместе дружной семьей. Какие нужны документы на удочерение?

С мужем в разводе, дочери 8 лет, с родным отцом не видится и не общается. Как оформить лишение родительских прав отца? И нынешний муж хочет удочерить мою дочь, куда обращаться и какие документы нужны?

Бывший муж проживает в другом городе. В разводе с 2010 года. Дочь 7 лет ни разу после развода не интересовался. На алименты подала сразу же. Ни копейки не платил. Подвергался уголовной ответственности как злостный неплательщик, отработал свое, а алименты так и не платит. Работает неофициально, ведет разгульный образ жизни. Ребенка воспитывает мой второй муж. Своего родного отца она не помнит, считает моего нынешнего мужа папой. Как взыскать долг по алиментам, к кому обращаться, какие документы нужны? Есть большое желание лишить его родительских прав, но не знаю, как это правильно сделать. Куда подавать документы и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж 2,5 года не платит алименты (с момента постановления суда), в этом месяце я вышла замуж, дочь считает отцом нынешнего мужа, по этому хочу бывшего лишить родительских прав, чтоб опеку взял нынешний. Что для этого нужно? Какие документы собирать и куда относить?

У меня от первого брака дочь. С мужем в разводе мы с 2000 года. На алименты я не подавала. Никакого участия в жизни ребенка он не принимает. Сейчас я второй раз замужем и со вторым мужем мы живем уже восемь лет вместе с дочерью. Мой второй муж хочет удочерить ребенка. Если я подам в суд на лишение родительских прав своего первого мужа, необходимо ли присутствие ребенка? Дело в том, что она не знает ничего о нем, и настоящим отцом считает моего второго мужа.

Ребенку 4 года, собираюсь замуж, нового мужа Иван считает и называет отцом. С бывшим муже не общаемся, к ребенку ни разу не приходил, хотя алименты платит (1200 в месяц). Как нежно усыновить ребенка? И нужно ли согласие бывшего мужа? Основания лишить его родительских прав нет: алименты исправно платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение