Наследство от отца - падчерица борется за право на имущество у мачехи с внучкой по завещанию

• г. Кемерово

Умер отец, все по завещанию получила мачеха, мне по завещанию отца причиталось имущество, которое на момент его смерти было продано. У мачехи взрослая самостоятельная внучка, мачеха 100% на нее напишет завещание. В случае смерти мачехи имею ли я, наряду с внучкой по завещанию, право на наследство как падчерица (взрослая, пока еще не на пенсии, но скоро буду пенсионерка). Других родственников у мачехи не осталось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Увы но с мачехой вы совершенно чужые друг другу люди, родственной связи нет.

Анна,

При наследовании по закону, к имуществу мачехи Вы - наследник седьмой очереди и можете призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

При наследовании по завещанию, наследует наследник, указанный в завещании. Обязательной доли у Вас при этом не будет. Только если Вы будете нетрудоспособной и не менее года будете у мачехи на иждивении.