Наследство от отца - падчерица борется за право на имущество у мачехи с внучкой по завещанию

• г. Кемерово

Умер отец, все по завещанию получила мачеха, мне по завещанию отца причиталось имущество, которое на момент его смерти было продано. У мачехи взрослая самостоятельная внучка, мачеха 100% на нее напишет завещание. В случае смерти мачехи имею ли я, наряду с внучкой по завещанию, право на наследство как падчерица (взрослая, пока еще не на пенсии, но скоро буду пенсионерка). Других родственников у мачехи не осталось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Увы но с мачехой вы совершенно чужые друг другу люди, родственной связи нет.

Спросить
Пожаловаться

Анна,

При наследовании по закону, к имуществу мачехи Вы - наследник седьмой очереди и можете призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

При наследовании по завещанию, наследует наследник, указанный в завещании. Обязательной доли у Вас при этом не будет. Только если Вы будете нетрудоспособной и не менее года будете у мачехи на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Скажите, если падчерица - инвалид 2 группы - наследует часть квартиры по завещанию от мачехи, будут ли для нее льготы по уплате налога? И еще, если мачеха напишет завещание на дочь падчерицы, какой налог будет платитиь она? Спасибо!

Такая ситуация, отец умер 1987 году, остались мачеха - законная жена и 4 детей умершего. Никто наследство не оформлял. При жизни мачеха оставила завещание в пользу падчерице. Своих детей у мачехи нет. могут ли обратиться суд для оформления наследства остальные 3 детей. Якобы они являются наследниками отца, умершего 1987 году. На момент смерти мачехи никто не являлся пенсионером и не был на иждивении мачехи. Спасибо за ранее.

В 1997 г умирает отец, он проживал все годы с мачехой! Мачеха продала имущество отца (дом) , падчерица в наследство не вступала, ей не сообщали о продаже имущества. О смерти мачехи также не сообщили! В наследство вступил внук. Возможно ли падчерице отсудить часть имущества у внука?

У падчерицы есть 1/4 квартиры по наследству, 3/4 у мачехи. Мачеха написала на падчерицу завещание на 3/4.Падчерица последние 3 года жила с мачехой, ухаживала за ней. Мачеха умерла. Какой процент нужно будет выплатить при вступлении в наследство?

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить вступление в наследство моей мачехи, после смерти отца, и последующее вступление в право собственности (по завещанию) после ее смерти – племянницей. Мачеха меня не усыновляла.

Срок подачи заявления я пропустил (завещание есть), т.к. был уверен в мачехе и неудобно было качать права, были в хороших с ней отношениях. После ее смерти я узнал, что она оставила завещание на свою племянницу. Квартира была приватизирована на отца. Умер он 7 лет назад, мачеха 4 года. Заявление на принятие наследства я написал когда наследодателем была она. Но по завещанию наследницей стала ее племянница.

Есть ли у меня шансы оспорить эти сделки или срок давности не позволит этого?

По суду падчерица и мачеха поделили кооперативную квартиру. Падчерице присудили 2/3, мачехе 1/3. Обе свои доли после решения суда в ГБР не зарегистрировали. Недавно падчерица умерла. Вправе ли мачеха претендовать на долю падчерицы, в случае если нет завещания? Мачеха, как я понимаю, наследница 7 очереди, или я не прав? Будет считать, что другие родственники не объявятся. Будет ли считаться имущество выморочным, если мачеха является наследницей 7 очереди. Придется выкупать долю у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец! По завещанию всё принадлежит моей мачехе! Завещание было составленно примерно за 2 месяца до смерти в тот момент когда я находился в местах лишения свободы! В завещании квартира дом машины и тд...отец умер 14 января 2011 года! Отец болел сахарным диабетом! Сильно пил! а мачеха его можно сказать и не остонавливала! Они была расписаны! Но в скором времени развелись! Но продолжали жить вместе! Есть сын малолетний от мачехи 6 лет! она не хочет делиться! Можно ли оспорить завещание и претендовать на долю! Если да то на какую! И какова роль в завещании малолетнего сына! Но он в нём не фигурирует! Спасибо! Первая жена моего отца моя мать может подать тоже на оспорения завещания! Развелись они около восьми лет назад! Я ещё был несовершенно летним! При разводе мать не подовала иск на раздел имущества! Вместе они прожили 15 лет!

Мой отец написал завещание на меня (дочь) 1/4 часть квартиры. Квартира была 1/2 и 1/2 оформлена на мачеху и на отца. Позже отец за 2 дня до смерти изменил завещание 100% в пользу мачехи. Мачеха написала 100% в пользу дальней родственнице. После смерти какая доля моя (на момент смерти обоих я была пенсионерка по возрасту) Детей кроме меня нет. Мне предложили Обязательную долю 1/8

Умерла мачеха оставила мне завещание Но племянница мачехе требует с меня долю Племянница мачехи пенсионерка я тоже пенсионер КАК ГЛАСИТ ЗАКОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение