Что делать после суда, где машина, зависшая на стоянке, была доказательством?

• г. Калининград

Состоялся суд по уголовному делу в котором прохожу как свидетель, машина находиться на стоянке и числиться за судом как вещдок, документы на машину были изьяты полицией, так как я не являюсь собственником, с хозяином авто связь есть, какие наши дальнейшие действия после вступления приговора в силу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Указанной статьей регламентируется порядок хранения изъятых в ходе проведения первоначальных следственных действий, в ходе производства предварительного следствия, предметов. Данная норма подразумевает, что изъятые объекты, имеющие значение по уголовному делу и признанные вещественными доказательствами хранятся у лица, осуществляющего предварительное следствие, либо у судьи (председателя суда) до того момента, пока по уголовному делу не будет принято соответствующее решение.

В отдельных случаях, предусмотренных статьей 82 УПК РФ: предметы, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимость;

скоропортящиеся товары и продукции, а также подвергающиеся быстрому моральному старению имущество, хранение которого затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого соизмеримы с их стоимостью;

деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий-возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Соответственно вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. Возвращение в подобных случаях, например, похищенных вещей или угнанного автомобиля потерпевшему является правильным. Если же принадлежность вещи спорна, ее возвращение до разрешения дела по существу исключено, поскольку речь идет о спорном праве собственности.

При этом возвращение владельцу изъятого органом расследования имущества, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, означает, что получившее данное имущество лицо по отношению к нему восстанавливается во всех своих прежних правомочиях собственника, арендатора и т.п. От возвращения вещественных доказательств следует отличать их передачу владельцу на ответственное хранение, когда владелец-хранитель не вправе ни пользоваться, ни распоряжаться принадлежащим ему хранимым имуществом, поскольку у него появляется дополнительная обязанность по обеспечению сохранности переданного ему на хранение имущества.

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно-процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т.д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

Стоит обратить внимание на то, что ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие или дознание, а в суде - судья или председатель суда, соответственно только перечисленные лица правомочны решать вопрос о возвращении вещественных доказательств их владельцу. Кроме того, статья 82 УПК РФ определяет обязательный для правоохранительных органов порядок передачи вещественных доказательств из одного органа в другой, от органа дознания следователю, в прокуратуру, суд, заключающийся в том, что изъятые по делу предметы должны быть переданы вместе с материалами уголовного дела, при этом сведения о передаче должны отражаться в сопроводительном письме.

При возвращении предметов их владельцам, дознавателем, следователем, а также судьей приобщается к материалам уголовного дела документ, подтверждающий данный факт, таковым документом может являться расписка владельца, которому возвращены изъятые объекты.

Спросить
Пожаловаться

Машина стоит на стоянке как вещдок по уголовному делу, квартирная кража. Есть протокол осмотра машины (находится в материалах дела в суде) по которому на машине нет повреждений. Недавно была на стоянке и обнаружила повреждения на машине. Когда буду забирать машину как мне оформить повреждения, кого надо вызвать, кто должен оформить акт осмотра.

Машина оформлена на мое имя, после развода отдал машину бывшей супруге. Машину берут без спроса и попадают в ДТП. В результате машина находится на штраф. Стоянке, дело находится на рассмотрении возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ. Как мне вернуть машину со стоянки? Стоит ли мне писать заявление об угоне? Собственником машины являюсь я.

Машина по уголовному делу проходила как вещественное доказательство и находилась все время на платной стоянке, по вступлению в законную силу приговора, по происшествию 3 месяцев пришли забирать со штраф стоянки машину, а говорят, что за 3 месяца должны платить мы? Подскажи, кто в таком случае должен платить? Собственник или кто поставах машину на стоянку (следственный отдел)?

Мой автомобиль стоит на стоянке для хранения авто после ДТП. Дело было уголовное, сейчас суд вынес приговор и отдаёт вещдоки (автомобиль)хозяину. Суд говорит, что мы отношения к стоянке не имеем, она закреплена за полицией, стоянка это частная собственность какого-то ИП. Что делать по итогу? Машину отдают, а как забрать теперь, разрешения надо какое-то брать?

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Машина аристовон пристовоми и находиться на стоянке вчера судом было решение снят Арес мащину. Вопрос такой можно забрать машину до вступление решения суда законую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь 4 собственником машины. Машина проходит в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (мошенничество: первая владелица поставила авто в салон, салон машину продал, деньги ей не вернул), тянется это уже все с июля 2014 г., сейчас машина находится на арест-стоянке в МВД. Можно ли вернуть автомобиль? И вернется ли он вообще?

Я являюсь собственником транспортного средства, которое проходит по уголовному делу (мошенничество) в качестве вещественного доказательства. Я являюсь 4 владельцем по ПТС, машина была приобретена по договору купли-продажи. Сейчас авто опечатано, находится на арест стоянке. Сколько времен оно может там находится?

Заранее благодарна за ответ и разъяснения.

Мой муж припарковал машину на стоянке возле кинотеатра. Припаркованная позже рядом машина ВАЗ-99 загорелась. Пламя перекинулось на нашу машину, вследствии чего обе машины сгорели и не подлежат восстановлению. Есть свидетели - охранники кинотеатра, что возгорание началось в багажнике ВАЗ-99. Наше заявление в пожарную службу о причине возгорания находится на рассмотрении. Возможно ли наше дальнейшее ообращение в суд с иском о взысканиии материального ущерба с владельца ВАЗ-99 и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение