Распределение выплат по гражданскому делу при ДТП без ОСАГО, с обеспечительными мерами и двумя ответчиками; вопрос снятия мер до окончания дела.

• г. Нижний Новгород

ДТП (виновник без ОСАГО) , сначала ответчиком по иску был владелец авто, наложили обеспечительные меры. Позже судья своим решением привлекла второго ответчика, самого виновника ДТП. Теперь ответчиков двое.

Каким образом распределятся выплаты по гражданскому делу в решении суда?

Можно ли снять обеспечительные меры с первого ответчика до разрешения дела?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты не распределяются. Решение о взыскании выносится солидарно с обоих должников. Это и есть солидарное обязательство.

Что касается мер обеспечения, то до вынесения решения по делу их никто не снимет.

Меры обеспечения снять сейчас не получится. Суд может взыскать ущерб как с водителя, так и с собственника, все зависит от ситуации.

Нужно больше информации по вашей проблеме.