Суд уменьшил размер алиментов до 0,5 прожиточного минимума - когда начинают действовать изменения?

• г. Уфа

В решение суда об уменьшении алиментов написано: Снизить размер алиментов до 0,5 прожиточного минимума, исходя из установленного прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства РБ от 08.06.2020 г на день вынесения решения суда. Мотивированное решение составлено 26.06.2020 г.

Исходя из этого письма уточните пожалуйста, когда человек начинает платить алименты (уменьшенные) с даты 08.06 (когда заявление было разегистрировано, с 26.06 вынесено решение или с 26.07 через месяц после вступления в силу?)

Ответы на вопрос (5):

С момента вступления решения суда в законную силу.

Добрый вечер!

Поскольку решение по общим нормам вступает в законную силу через месяц с момента вынесения.

Месяц дается судом сторонам для обжалования решения.

Сначала оно должно вступить с законную силу, а рассчитывать нужно с даты вынесения решения (в день заседания).

Согласно статьи 209 гПК РФ данное решение суда вступает в силу спустя месяц, то есть с 26 июля Было бы это решение о взыскании алиментов тогда на основании пункта 2 ст 107 СК РФ-. алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С даты вступления решения в законную силу. Это алименты при их назначении начинают взыскиваться с даты обращения в суд, а по решениям об изменении алименты в изменённой сумме начинают выплачиваться с даты вступления в силу.