Штраф за продажу квартиры - просроченная декларация и неожиданные требования налоговой

• г. Тамбов

В декабре 18 г. продали квартиру (владели менее трёх лет) , подали декларацию и оплатили налог на доходы в связи с продажей 13% - в октябре 19 г. Налоговая присылает сейчас акт со штрафом и о том что необходимо было подать декларацию до 30 апреля. (Мы думали до 1 декабря как обычно). Правомерны ли действия налоговой и можно как то отметить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, действительно, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в Вашем случае должна подаваться не позднее 30 апреля 2019 года, а налог должен уплачиваться соответственно не позднее 15 июля 2019 года. Вместе с тем, правомерность действий налогового органа в Вашей ситуации зависит от того, штраф какого рода он Вам вменяет. Если налоговый орган применяет штраф, установленный ст.122 Налогового кодекса РФ, за неуплату налога в установленный срок, то такие действия неправомерны, поскольку налог Вы самостоятельно уплатили, но несвоевременно. К тому же, налоговую базу Вы не занижали. В этом случае Вам могут быть только начислены пени за несвоевременную уплату. Если же налоговый орган вменяет Вам штраф по ст.119 НК РФ, за несвоевременную сдачу налоговой декларации, то такие действия налогового органа основаны на законе. В этой ситуации можно посоветовать ходатайствовать перед налоговым органом о применении смягчающих ответственность обстоятельств. Согласно ст.112 НК РФ перечень таких обстоятельств является открытым, а при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза. В Вашей ситуации такими обстоятельствами как минимум могут быть факты того, что налог Вами уплачен полностью и самостоятельно, до обнаружения просрочки налоговым органом, а также то, что ранее Вы к налоговой ответственности не привлекались. Можно привести и другие обстоятельства - добросовестное заблуждение, трудное материальное положение и т.д. Если налоговый орган штраф не снизит, то этот вопрос можно также ставить перед вышестоящим налоговым органом путем подачи жалобы, а в дальнейшем - и перед судом.

Спросить
Пожаловаться

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Здравствуй. Подскажите пожалуйста, мы продали дом, владели менее трех лет за сумму 450 тысяч. Забыли подать декларацию. Нам пришло письмо из налоговой заплатить налог с продажи. Должна ли я что-то платить кроме штрафа за не подачу деклорации?

Продал машину в декабре 2011 г. налоговую декларацию о продаже не предоставил, сейчас налоговая провела камеральную проверку и выставляет штраф 1000 за не предосталение в установленный срок налоговой декларации. Правомерно ли это?

В 2006 году бабушка продала дом. собственником являлась всю свою жизнь. Декларацию в налоговую с продажи недвижимого имущ в налоговую не подала. Налоговая при этом не уведомляла о том что такую декларацию подать необходимо и сроки не устанавливались. На сегодняшний день из налоговой пришло уведомление о том что в соответств со ст НК РФ 228,229 за неисполнен обязанностьсвоевременной подачи декларации о доходах физ ли с продажи недвиж имущ на нее налагается штраф. Должна ли была подавать данную декларацию и в соответствии с данной декларацией платить налог с продажи имущ. Правомерны ли действия налоговой? Если штраф всче таки необходимо заплатить то в каком размере? Дом был продан за 900 тысяч.

Подала З-НДФЛ за 2014 и копии документов к декларации 28.04.2015 года, налоговая 15.06.2015 присылает уведомлении что декларация не принята в связи с тем что нет подписи мне было рекомендовано в течении 5 дней подать декларацию с корректировкой 0 18.06.2015 подаю декларацию с корректировкой 0, а сейчас пришел акт проверки о том что я должна заплатить штраф за несвоевременную подачу декларации. Причем мне обратно документы и декларация была не возвращена и яне знаю была ли там подпись или нет. Правильно ли мне выставлен акт о штрафе.

После продажи квартиры родителей в декабре 2015 г. доход каждого наследника (4 человека) составил 700 тыс. Риэлтер уверял, что если доход менее 1 млн., то налоги платить не надо. Заполнили налоговую декларацию о продаже в феврале 2016 г., в налоговой подтвердили, что налоги платить не надо. А сейчас пришло требование об оформлении уточненной декларации и уплате налога. Может изменился закон с 2016 года?

Муж подал деклорацию 3 ндфл-на иные доходы деклорацию налоговая приняла, муж налог заплатил, как теперь подтвердить что доход за 2020 год был (для соцзащиты) можно ли мужу через личный кабинет налоговой взять справку подтверждающую доход по деклорации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину, которой владели менее трех лет. Продали намного дешевле, чем купили. Налоговую декларацию не подавали, так как не знали, что нужно.

Пришло письмо из налоговой службы, из которого мы поняли, что если не получили дохода с продажи, то налог платить не должны, но декларацию подать обязаны все равно.

Мы мыслим верно или ошибаемся?

Закрыла ЧП в октябре 2011 года. Декларацию за 2011 год нулевую, так как не работала подала в апреле 2012 года. Налоговая предъявила в сентябре 2012 года штраф за несвоевременную подачу декларации за 2011 год в размере 1000 рублей. Я не заплатила этот штраф. Спустя 3 года и 8 месяцев налоговая опять предъявляет оплату штрафа, грозя подать в мировой суд. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

Я в 2014 году продал автомобиль принадлежащий мне менее 3 лет за 160.000 о чем подал декларацию. Декларацию подал после 30 апреля, пропустив срок подачи, за что мне сейчас вменяют штраф 1000 р. Автомобиль был куплен в 2013 году за 205.000. Должен ли я был подавать декларацию о доходах? На сколько правомерны действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение