Штраф за продажу квартиры - просроченная декларация и неожиданные требования налоговой

• г. Тамбов

В декабре 18 г. продали квартиру (владели менее трёх лет) , подали декларацию и оплатили налог на доходы в связи с продажей 13% - в октябре 19 г. Налоговая присылает сейчас акт со штрафом и о том что необходимо было подать декларацию до 30 апреля. (Мы думали до 1 декабря как обычно). Правомерны ли действия налоговой и можно как то отметить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, действительно, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в Вашем случае должна подаваться не позднее 30 апреля 2019 года, а налог должен уплачиваться соответственно не позднее 15 июля 2019 года. Вместе с тем, правомерность действий налогового органа в Вашей ситуации зависит от того, штраф какого рода он Вам вменяет. Если налоговый орган применяет штраф, установленный ст.122 Налогового кодекса РФ, за неуплату налога в установленный срок, то такие действия неправомерны, поскольку налог Вы самостоятельно уплатили, но несвоевременно. К тому же, налоговую базу Вы не занижали. В этом случае Вам могут быть только начислены пени за несвоевременную уплату. Если же налоговый орган вменяет Вам штраф по ст.119 НК РФ, за несвоевременную сдачу налоговой декларации, то такие действия налогового органа основаны на законе. В этой ситуации можно посоветовать ходатайствовать перед налоговым органом о применении смягчающих ответственность обстоятельств. Согласно ст.112 НК РФ перечень таких обстоятельств является открытым, а при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза. В Вашей ситуации такими обстоятельствами как минимум могут быть факты того, что налог Вами уплачен полностью и самостоятельно, до обнаружения просрочки налоговым органом, а также то, что ранее Вы к налоговой ответственности не привлекались. Можно привести и другие обстоятельства - добросовестное заблуждение, трудное материальное положение и т.д. Если налоговый орган штраф не снизит, то этот вопрос можно также ставить перед вышестоящим налоговым органом путем подачи жалобы, а в дальнейшем - и перед судом.