• г. Таганрог
Вопрос №17570260

Прошу ответить пожалуйста.

Мой племяник переехал из Армении в Россию в 2017 г.

В 2018 году купил квартиру в Ростове-на Дону.

В 2020 году получил РВП.

Уже документы поданы в УФМС для получения ВНЖ

Он сейчас официально работает порубщиком мяса, и платит налоги.

Ответьте пожалуйста, имеет ли он право подать заявление в Налоговую службу для Налогового вычета 13% по покупке квартиры.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.07.2020, 22:25

Михаил, ваш племянник не имеет права на налоговый вычет, поскольку он не является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2020, 22:35

Михаил, налоговый вычет – это государственная льгота, которую могут получить граждане России при соблюдении определенных условий. Все правила, условия и порядок оформления вычетов регулируются статьей 220 НК РФ.

Цитата:
в п. 3, ст. 220 Налогового кодекса РФ, там обозначено, что при сделках с недвижимостью вам обязаны вернуть 13% от ранее уплаченных государству налогов, когда вы официально трудились, а работодатель честно отчислял положенные деньги в государственную казну в виде НДФЛ.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2020, 22:35

Михаил, налоговый вычет – это государственная льгота, которую могут получить граждане России при соблюдении определенных условий. Все правила, условия и порядок оформления вычетов регулируются статьей 220 НК РФ.

Цитата:
в п. 3, ст. 220 Налогового кодекса РФ, там обозначено, что при сделках с недвижимостью вам обязаны вернуть 13% от ранее уплаченных государству налогов, когда вы официально трудились, а работодатель честно отчислял положенные деньги в государственную казну в виде НДФЛ.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имущественный вычет после перерыва

Один вычет за покупку квартиры в 2011-м году (260000 р.) получил не весь, пока только примерно 60%.

В 2017-м получил часть за 3 года (2014+2015+2016).

В 2018-м за 2017-й.

В 2019, 2020 не работал, соответственно ничего не подавал.

В 2021 году работал, есть 2-НДФЛ.

Могу ли я сейчас подать 3-НДФЛ для дальнейшего получения вычета?

Беспокоюсь, может сроки прошли после покупки (10 лет) или перерыв "обнуляет" вычет...

Юрист г. Томск
21.04.2022, 14:33

Добрый день!

Вы вправе подать на вычет за 2021 год и далее. Оснований для отказа в данном случае нет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я подать документы на получение налогового вычета и за 2012,2011, 2010 гг.?

Я пенсионерка и работаю. Приобрела квартиру в 2013 г. За 2013 г. получила налоговый вычет. В 2015 году, кроме получения налогового вычета за 2014 г. могу я подать документы на получение налогового вычета и за 2012,2011, 2010 гг.? Спасибо!

Адвокат г. Архангельск
08.02.2015, 21:57

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

Пункт 10 ст. 220 НК РФ указывает, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Купили в 2013 году. Таким образом вправе перенести остаток на 2012,2011,2010 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет при покупке квартиры за 3 года?

В апреле 2015 с супругой купили квартиру (договор ЖСК) в строящемся доме за 4 млн. руб. по 1/2 доли, в августе 2017 года получили Акт о передаче квартиры, в октябре 2017 получили «свидетельство о собственности» - Выписку из ЕГРН и сейчас хотим подать документы на получение налогового вычета.

Прошу ответить на 2 вопроса:

1. Могу ли я подать заявление на получение налогового вычета + заявление на распределение налогового вычета между супругами (50/50) от нас двоих с заполненными налоговыми декларациями (по форме 3-НДФЛ) за 3 года прошедших с момента покупки квартиры, т.е. за 2015, 2016, 2017?

Или я могу подать заявление на получение налогового вычета только за 2018 год - год получения «свидетельства о собственности» - Выписки из ЕГРН?

2. Налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ) будет одна – за три года, т.е. за 2015, 2016, 2017 или же деклараций будет три – за каждый год?

Спасибо!

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудный
08.08.2018, 13:38

1. Третье - подать можете начиная с года приобретения права собственности, то есть с 2017 г.

2. Одна, в бланке декларации сейчас предусмотрена возможность указания нескольких лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.02.2016, 21:46

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вычет выплачен полностью. Вопрос:

Я не работающий пенсионер. В 2015 году купил квартиру по ипотеке. У меня 2 справки 2 НДФЛ за 2012 и 2013 год. За 2013 год я подал декларацию в 2016 году на получение налогового вычета на покупку квартиры. Вычет выплачен полностью. Вопрос: Могу ли я подать я подать декларацию за 2012 год на получение налогового вычета с уплаченных процентов по ипотеке 2016 году?

Юрист г. Ижевск
16.03.2016, 21:02

Здравствуйте! К сожалению,вычет за 2012год не положен.

Вам помог ответ?ДаНет

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.09.2019, 11:43

Добрый день. Да, имущественный налоговый вычет можно оформить максимально за три предшествующих года. При этом, нужно будет оформить три отдельные декларации (каждая из которой по форме, которая действовала в соответствующий период времени).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 22:36

Нет, можно только за три предшествующих года. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

За сколько предыдущих лет можно возвратить налоги при получении имущественного налогового вычета?

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Слышал, что при покупке квартиры и получении имущественного налогового вычета можно вернуть налоги за три года. Получил право собственности в 2010 году. Сейчас, в начале 2011 года, подаю декларацию и документы на получение имущественного налогового вычета. Можно ли вернуть уплаченные налоги не только за 2010 год, но и за 2009, 2008 года?

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудный
06.04.2011, 09:06

За три года. Но за те, которые пройдут после приобретения (даты получения свидетельства). В Вашем примере - любые, но начиная с2010г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно ли в настоящее время (2014 год) подача заявления на получение вычета?

Налоговые декларации за 2009 и 2010 годы были поданы в феврале 2011 года с целью получения социального налогового вычета на лечение. Заявление на получение вычета подано не было. От налоговой инспекции не было никаких извещений о принятых решениях. Возможно ли в настоящее время (2014 год) подача заявления на получение вычета?

Полученный на данном портале ответ: Можете подать сейчас за последние три года требует уточнения, а именно: Если подавать сейчас за 2011 или 2012 или 2013 год примут ли к вычету расходы, произведённые в 2009 - 2010 годах?

Адвокат г. Екатеринбург
08.04.2014, 11:36

конечно не примут. 2009-2010 это разве последние три года??Вычеты вы можете получить за последние три года: 11,12,13.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение