Как распределяется имущество при разводе в случае наличия ипотеки и материнского капитала?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я до брака приобрёл квартиру в ипотеку. В браке мною было приобретено два авто, в дальнейшем были проданы и вырученные деньги с продажи авто были внесены в частичное погашение ипотеки. В дальнейшем у нас родился второй ребенок (первый тоже наш совместный) Полученный мат. капитал мы внесли в частичное погашение ипотеки. Жене и детям доли в квартире ещё не выделял. Все они прописаны в квартире. Ипотека, квартплата содержание семьи всё время была на мне. Сейчас жена подала на развод, т.к. получила в наследство квартиру от отца и ощутила независимость.. ВОПРОС: Что может получить жена при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Во-первых, при расторжении брака ваша жена может получить свободу от семейных уз и алименты с Вас на 2-х ваших общих несовершеннолетних детей в размере 1/3 (33%) части вашей заработной платы и (или) иного дохода, если Вы работаете по трудовому договору. Если у Вас нет работы, тогда суд взыщет алименты с Вас на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) с учетом статьи 117 СК РФ в твердой сумме.

Во-вторых, совместное имущество супругов может быть разделено в суде по иску супруга и по встречному иску другого супруга, как во время брака, так и при расторжении брака, в т.ч. после расторжения брака с учетом статей 34, 36, 39 СК РФ.

В-третьих, при использовании вами с женой материнского капитала для улучшения жилищных условий вам нужно почитать внимательно следующие нормативные акты:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, исходя из вашей информации, в случае спора о разделе этой ипотечной квартиры между вами с женой и детьми после выплаты ипотечного кредита, Вам может достаться в этой квартире больший размер доли собственности с учетом статей 34, 36, 39 СК РФ.

Удачи Вам.