Как подать документы на упрощенное банкротство, если исполнительное производство еще не началось?

• г. Салехард

Ни как не могу понять, чтобы подать документы на упрощённое банкротство надо чтобы было остановлено исполнительное производство, а если у меня оно даже ещё не начиналось, дело до этого ещё не дошло, я что не могу подавать тогда документы? Надо ждать, чтобы оно началось, а потом остановилось и только потом подавать, так что ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Упрощенное банкротство еще не вступило в силу.

Если закон вступит в текущей редакции то для подачи такого заявления сумма долга должна быть не более 500 тысяч и исполнительное производство должно быть окончено актом о невозможности взыскания по причине отсутствия имущества и доходов должника.

Здравствуйте, Вадим. Упрощенное банкротство еще не вступило в силу и не всем оно подойдёт. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Да, по существующему сейчас варианту законопроекта о упрощенном банкротстве (еще не принят), для того чтобы подать такое заявление гражданину, нужно чтобы его долг был просужен, затем кредитор возбудил в отношении него ИП, а пристав потом вынес постановление о прекращении производства в связи с отсутствием имущества. Более подробно об этом законопроекте в моих статьях на этом сайте.