Суд будет выносить решение по взысканию задолженности коллекторами - возможно ли определить размер взыскания заранее?

• г. Красноярск

В ближайшее время состоится судебное заседание по взысканию с меня задолженности коллекторами. Сумма не большая, но составит половину моей пенсии, т.е. я не смогу заплатить коммунальные услуги и с трудом доживу до следующей пенсии. Вопрос: существует ли в судебной практике возможность при вынесении решения о взыскании задолженности сразу в резюлитивной части определить размер взыскания в процентах или определённой суммы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, именно сейчас, пока суд не вынес решение суда, Вы можете защитить свои права и интересы в суде на основании статей 35, 5, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на основании статьи 333 ГК РФ, если с Вас взыскивают долг и пени. Подробней об этом Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Во-вторых, если суд своим (иски до 50 000 руб. рассматривают мировые судьи, а не суды) решением взыщет с Вас задолженность с % и пени, то Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением на основании статей 203, 203.1 ГПК РФ об уменьшении размера удержаний из вашей пенсии, например, с 50% до 20%.

Удачи Вам.

Доброго времени. Необходимо подготовить к судебному заседанию грамотное возражение, посетить суд, защитить свои доводы в суде и если все правильно сделать, то суд откажет коллектору в удовлетворении иска.