Встает вопрос о возможности использования фразы 'Займ под залог ПТС' в рекламе - разъяснять или заменить?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Некоторым нашим коллегам пришло письмо из Центрального Банка РФ о том, что рекламные призывы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» являются ненадлежащими и вводят в заблуждение, так как ПТС является документом, идентифицирующим транспортное средство, и не может является предметом залога.

Мы исправили на сайте все указанные выше формулировки.

Тем не менее встает вопрос о возможности использования этих фраз в рекламе, так как у потребителя займов под залог транспортного средства есть понимание в различии «займа под ПТС» и «займа под автомобиль»:

 «займ под залог ПТС» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодателя;

 «займ под залог автомобиля» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку).

Данное различие сформировано у потребителя ввиду нескольких факторов:

 Использование формулировки «займ под ПТС» в рекламе практически всеми компаниями, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами уже более 10 лет, не только на официальных сайтах компаний, но также СМИ - телевидение и радио, в газетах и журналах.

 Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в новостных статьях.

Возможно ли использование в рекламе фразы «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» при условии разъяснения условий предоставления такого вида займа, также как и МФО разъясняют сроки, проценты и другое?

Ответы на вопрос (5):

Абсолютно правильное разъяснение ЦБ рФ о том, что ПТС является документом, идентифицирующим транспортное средство, и не может является предметом залога.

Займ стст 807-812 ГК РФ под залог ПТС законодательством не предусмотрен

Поэтому вам даже не стоит пытаться как то исправить фразу займ под залог ПТС, потому что сколько бы вы не исправляли-суть остается прежней. Займ может быть только под залог транспортного средства а не ПТС Это и нужно указывать в рекламе Если же вы будет пытаться каким то образом вставить в свою рекламу под залог ПТС, то вас еще и привлекут за недобросовестную рекламу

То, что Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в новостных статьях-означает только одно: юридическую безграмотность этих СМИ и такой использование не является каким то примером для вас.

Вы можете выдавать займ под залог автомобиля с оставлением предмета залога у залогодателя. Такая форма работы автоломбарда наиболее приемлема.

Это лучший ответ

Нельзя использовать в рекламе формулировку «Займ под залог ПТС» / «Займ под ПТС» даже при разъяснении условий предоставления такого займа, тк. это может быть квалифицировано как недостоверная реклама, тк. в такой фразе искажается смысл займа.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Ответственность по ч. 1 ст. 14.3 КОАП РФ:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Указано то правильно, хотя все понимают что это значит, но формулировка, если читать буквально, не корректна. Думаю надо писать займ под залог автомобиля, а дальше типа"у нас остается только ПТС, а Вы уезжаете /продолжаете движение на своем авто".

В данном случае все будет корректно, предмет залога обозначен верно-автомобиль, а у Вас остается только ПТС. Вот примерно с такой формулировкой реклама будет соответствовать Закону.