Наследование квартиры с долгом кредита - сколько нужно заплатить банку и возможность быстрой продажи

• г. Екатеринбург

Умер отец. Я 1 насл 1 ой очереди. У него в собственности 1 к квартира гост типа (рын. стоимость около 500 тыс) . Так же он брал кредит 100 тыс, но ни разу не платил. На момент смерти банк выставлял общую задолжность 500 тыс. Если вступлю в нас-во сколько нужно будет заплатить банку? И можно ли после вступ-я в насл-во быстро продать кварт-ру родственникам по минимальной (БТИшной) стоимости и на основании договора Куп-прод вернуть банку эти деньги (т.к. банк может потребовать оплаты не более стоимости унаследованного имущества).

Ответы на вопрос (2):

Правильно вы говорите, отвечаете по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества, но можете поспорить по размеру долга

При вступлении в наследство, наследуемая масса оценивается. Поэтому находите знакомого оценщика (либо договаривайтесь с оценщиком) и грамотного юриста, так как в Банке сидят тоже не дураки. Удачи!