Какую квартиру можно оформить в частную собственность любую или только приватизированную?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас очень часто можно услышать фразу: "Оформить квартиру в частную собственность."

Скажите пожалуйста, что означает эта фраза? Какую квартиру можно оформить в частную собственность любую или только приватизированную? Для чего это нужно?

Хотелось бы поподробнее узнать об этом, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Жилое помещение может находиться в муниципальной или частной собственности. Квартиры, которые находятся в частной собственности приобретаются путем заключения договоров бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации), купли-продажи, дарения, долевого участия в строительстве, инвестирования, получения в порядке наследования и т.п. Квартира в частной собственности -это и приватизированная квартира и приобретенная любым из вышеперечисленных способов. Приватизированную квартиру нельзя оформить в частную собственность, она и так находится в собственности. Нужно то для того,чтобы иметь возможность распоряжаться данной квартирой, т.е.также дарить, продавать, передавать по наследству и т.д. Права распоряжаться муниципальной квартирой Вы лишены - "не Ваше это имущество". С уважением, Дмитрий Константинович.