Как суд может отказать в выплате пособия по уходу за ребенком и каким образом обезопасить себя от подобных ситуаций?

• г. Краснодар

Мне работодатель не выплачивал пособие по уходу за ребенком с 14.03.2018.

19 марта 2019 я уволилась по собственному желанию. При расчете мне в устной форме пообещали выплатить задолженность по пособию. В марте 2020 года я отправила работодателю письмо с просьбой выплатить долг, письмо он не получил на почте. Прошло два года, денег я не получила. В фсс обратилась, мне составили исковое заявление в суд. Я в суд документы отправила в июне 2020. В ФСС сказали, что в суде мне возможно откажут потому что срок подачи искового заявления был до марта 2020 г. Подскажите есть ли срок подачи искового заявления на работодателя? И если можно укажите статью на какую мне ссылаться, если откажут. За ранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сроки обращения в суд с исками к работодателю определены в ст.392 ТК РФ. По требованиям о взыскании невыплаченных сумм этот срок составляет один год.