Право на земельный участок - вопрос о возникновении и переходе права наследования

• г. Видное

В 1992 г моей матери-работнице совхоза, был передан в собственность земельный участок. Органы власти выдали соответствующее свидетельство. В 1997 г мать умирает и наследниками по закону становимся мы с братом. 30 января 1998 г нами получены свидетельства о праве на наследство. После этого мы с братом выделили свои доли, каждый оформил свою долю (свой участок) и получили каждый своё свидетельство на землю.

Вопрос в следующем:

У меня в 1998 г, при получении свидетельства на свой участок, произошёл акт вновь возникшего права или у меня, как и у брата право было переходящее? Т.Е перешло к нам по универсальному правопреемству и впервые возникло не в 1998 г а в 1992 г, при возникновении права на участок в целом?

Ответы на вопрос (2):

Вы вступили в права по наследству, то есть в порядке универсального правопреемства.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст.1114 Гражданского кодекса). Соответственно, право на наследуемое имущество возникло в день смерти Вашей матери.