Работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку после увольнения без объяснений

• г. Набережные Челны

Работадатель не отдает мед книжку при увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то что она не готова и я должна сама ехать в другой город и забирать её если мне она нужна.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, данный документ должен быть возвращен увольняющемуся сотруднику.

Статья 84.1 ТК РФ, регламентирует, что расчет с сотрудником необходимо произвести в последний рабочий день. Выдача медкнижки осуществляется совместно с трудовой, положенной по закону денежной суммой и иными справками, заверенными копиями документов, которые может потребовать сотрудник в письменном виде.

В случае, если работодатель отказывается выдавать медкнижку, человеку следует подать исковое заявление в суд или Трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Направьте работодателю письменное заявление о выдаче всех документов о работе в соответствии со ст.84.1 ТК РФ.

Далее обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.