Вопросы выплат и отпуска для уволившегося в запасе офицера ФСБ с заболеванием

• г. Владивосток

Увольняюсь в запас из органов ФСБ по состоянию здоровья, установлена категория "В" и указано, что заболевание получено в период военной службы. Была сделана операция по онкологии. Инвалидность пока не оформлял. Жильём обеспечен. Хотел бы узнать какие выплаты мне положены и положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам 30 суток, согласно ст. 11 п.10 абзац 5 ФЗ "О статусе военнослужащего", если срок службы более 20 календарных лет, но до предельного возраста еще 4 года.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. При общей продолжительности военной службы до 20 лет платят 2 оклада денежного содержания, более 20 лет - 7 окладов. Если в период службы были госнаграды или почетные звания - еще +1 оклад.

2. При увольнении без права на пенсию в течение 1 года платит оклад по воинскому званию.

3. 30-дневный отпуск возможен в году увольнения, если вы имеете выслугу 20 лет и более и увольняетесь по состоянию здоровья

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.