Учёт беременности и замещение сменщика - права и обязанности работника в частной организации

• г. Иваново

Работаю в ООО Альбион 2002, продавец-кассир, сейчас стою на учёте в ЖК по беременности (18 недель). В ТД написано что на время отпуска или больничных листов я должна замещать сменщика, что я и делала, но уже 2 месяца сменщица на больничных, график 3/3, (с 8:00 до 22:00)без выходных работать тяжело, так как сначала работаю свои 3 дня, а потом за нее 3 дня, имею ли я право не выходить на замещения этой сотрудницы, если беременная. Гинеколог справку на лёгкий труд не даёт,ссылаясь на то что, моя организация частная, что справки выдаются только на государственные предприятия. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы должны работать строго по графику, который прописан в вашем трудовом договоре. Если вы замещаете сотрудницу, то это должно быть исключительно с вашего письменного согласия и данная дополнительная работа, совмещение профессий И должностей, должны оплачиваться работодателем. Соответственно Вы спокойно можете отказаться от совмещения.